Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить гражданство по упрощенной схеме, если отец был гражданином РФ?

Здравствуйте, я Слиценко Григорий Владимирович. Я родился в Армении, учился в русской школе, служил в 102 военной базе РФ на територии Армении. У меня бабушка со стороны отца русская но гражданка Армении и ее сейчас нет. на данный момент я проживаю на Кипре.(Родители развелись когда мне было 5 лет и отец уехал жить в Саратов, Отец скончался 6-7 лет назад но он был гражданином России) Вопрос такой. Могу ли я получить гражданство РФ проживая на Кипре. Я гражданин Армении.

16 Марта 2017, 15:55, вопрос №1573937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5973отзыва

    Здравствуйте, Григорий!

    Я привожу Вам содержание ст. 14 закона «О гражданстве Российской Федерации». Изучите ее и дейсивуйте в соответствии с ним. Скажу в порядке дополнения, что в соответствии со сь.ж 35 этого же закона срок приема в гнражданство жителей бывшего СССР составляет до шести месяцев со дня подачи заявления в правомочные органы со всеми надлежаще оформленными документами. На территории Армении можете обратиться в консульство или в посольство России в Армении, на территории России — в органы миграционной службы МВД РФ.

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без

    гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
    вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом
    «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
    если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
    государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
    и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие

    на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
    сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
    Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
    гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
    законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
    в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати

    лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
    являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
    вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах;

    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

    ж) являются индивидуальными предпринимателями и

    осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в
    гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской
    Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма
    уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и
    сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением
    налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога,
    государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о
    налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или)
    излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд
    Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

    з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный

    (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего
    деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
    Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
    процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с
    заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер
    уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не
    менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким
    юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с
    законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и
    осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в
    указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных
    налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации
    составляет не менее 6 миллионов рублей;

    и) осуществляют не менее трех лет до дня

    обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую
    деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),
    включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных
    граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право
    на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным
    органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
    государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости
    населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких
    иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены
    страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    2.1. Иностранные граждане и лица без

    гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории
    Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если
    указанные граждане и лица:

    а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    б) имеют законный источник средств к существованию;

    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного
    государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если
    это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ
    от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица
    причин.

    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без

    гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
    СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
    состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
    сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом
    «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
    и без представления вида на жительство.

    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие
    гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в
    состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
    состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
    проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство
    Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия
    другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
    Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской
    Федерации;

    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

    в) ребенок или недееспособное лицо, над
    которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации,
    за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона
    от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный
    закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

    г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

    д) недееспособное лицо, помещенное под

    надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию,
    организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за
    исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона
    «Об опеке и попечительстве», — по заявлению руководителя российской
    организации, в которую помещено недееспособное лицо.

    7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

    16 Марта 2017, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.