Является ли это преступлением и как вернуть документы?

Риэлторская компания при расторжении договора требует выплаты неустойки в размере 5% от квартиры за расторжение и удерживает оригиналы правоустанавливающих документов.

, Тимур, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если вы передавали документы по описи, то можно через суд требовать возврата. А 5 % от стоимости квартиры должно быть предусмотрено договором, если такого условия нет, то и требовать ни чего не могут

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Является ли это преступлением
Тимур

Нет, не является. У Вас с риэлтором гражданско-правовой спор.

как вернуть документы?
Тимур

Проще всего — обратиться в соответствующие органы и получить дубликаты правоустанавливающих документов в связи с утратой первичных.