Военнослужащий - участник уголовного процесса, могут ли его перевести в другой регион?

Военнослужащий-участник уголовного процесса. Могут ли его перевести без его согласия на равнозначную должность в другой регион до завершения процесса? Не нарушается ли при этом его право на доступ к правосудию?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Таким образом, если военнослужащего переводят на равную должность по одному из вышеуказанных оснований, то его согласие на перевод не требуется.

Если в отношении военнослужащего не избрана мера пресечения подписка о невыезде, то ни каких нарушений законодательства не имеется. Право на доступ к правосудию не нарушается.