Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

На какой максимальный срок я могу взять отпуск без сохранения заработной платы?

На какой максимальный срок я могу взять отпуск без сохранения заработной платы? болеет ребенок 5лет. хотелось бы уйти месяцев на 6-9 это возможно?

16 Марта 2017, 14:42, вопрос №1573824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    г. Москва
    Общаться в чате

    Инна, здравствуйте!

    Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем, в том числе и относительно срока такого отпуска. ТК РФ не содержит ограничения по количеству дней отпуска без сохранения заработной платы.
    Однако, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьёй 121 ТК РФ время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

    Отпуск без сохранения заработной платы регулируется статьёй 128 ТК РФ
    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие
    заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14
    календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    16 Марта 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Инна!

    Предоставление отпуск без сохранения заработной платы регулируется статьёй 128 ТК РФ
    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие
    заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14
    календарных дней в году;
    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
    Как видно из вышеизложенного, есть категория работников, которым работодатель не может отказать в праве предоставление отпуска без сохранения заработной платы. В остальных случаях отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению между работником и работодателем, в том числе и относительно срока такого отпуска. ТК РФ не содержит ограничения по количеству дней отпуска без сохранения заработной платы.

    Однако, необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьёй 121 ТК РФ время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, превышающее 14 календарных дней не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

    16 Марта 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.