Какова процедура возврата страховки по кредиту, оформленному в августе 2016 года?

Здравствуйте. В августе 2016 года взяла потребительский кредит в сбербанке.Вместе с кредитом мне оформили страховку. специалист, оформлявший кредит сказала,что я могу вернуть потом эту сумму. Сумма страховки была включена в сумму кредита и на нее начислялись проценты.Сейчас обращаюсь с банк для получения страховки и мне говорят, что ее мне не вернут. Какие действия мне нужно предпринять,чтобы вернуть сумму страховки?

, Татьяна, г. Кемерово
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна подскажите, кредит вы выплатили досрочно?

Ст. 958 ГК РФ ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

При досрочном погашении кредита прекращается страховой риск, что является основанием для возврата части страховой премии, уплаченной при заключении договора страхования.
Т.е. Вам обязаны вернуть часть страховой премии, пропорциональную оставшемуся сроку страхования.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово

я досрочно погасила сумму 150 000 и осталось совсем немного.Сегодня пришла в банк с намерениями погасить досрочно все и написать заявление на возврат страховки,на что мне ответили о не возврате страховки даже при досрочном погашении