Могу ли я потребовать изъятие отпечатков пальцев из базы данных?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, работал судебным приставом и по ФЗ "об судебных приставах" сдавал отпечатки пальцев. Могу ли я после увольнения затребовать изъятие пальчиков из базы данных ссылаясь на 51 ст. Конституции?.
, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Добрый день, Максим. А причем тут ст. 51 Конституции РФ? Ваша дактилоскопическая карта теперь навсегда останется в базе данных.
Андрей Перязев
Добрый день, Максим!
К сожалению нет механизма удаления сведений из базы дактокарт.
ст. 51 Конституции РФ только дает право не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников. Ее действие не распространяется на специальные базы данных.
Законного выхода оттуда нет.