Каков порядок и условия взыскания алиментов на второго ребенка от другого брака?

Моя супруга была в браке и имеет совместного ребенка от первого брака, ребенку выплачиваются алименты от родителя(отца) в размере 25% от всех видов заработка. В 2015 году бывший муж вступил в брак, в 2015 году они родили совместного ребенка, нынешняя его жена подает исковое заявление в суд на взыскание алиментов на ребенка, описывая при этом, что живут они совместно(состоят в браке по сей день), отношения сложные, совместное хозяйство они не ведут. Просит суд взыскать с ответчика (бывшего мужа моей супруги) 1/6 часть всех доходов на содержание их совместного ребенка. Вопрос: 1.законно ли это(они до сих пор находятся в браке)?; 2.почему привлекается моя супруга как третья сторона?

, Эдуард, с. Севастополь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ваша мама привлекается третьей стороной так как размер алиментов может измениться, в меньшую сторону, на двух детей взыскивают 1/3 а на двух женщин как раз по 1/6.

Алименты можно взыскивать и находясь в браке.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Да. Это законно. Заявление на алименты может быть подано и в браке. Ваша супруга видимо привлекается для того чтобы подтвердить, что ответчик уже выплачивает алименты на одного ребенка. Это необходимо для установления размера алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.