Почему сына со снятой судимостью не призывают в армию?

Здравствуйте. Мой сын 26 февраля 2014 года был осуждение по ст 261 года ав;74г5;70 и за 04.13.20120 т/с по ст226 1 УКРЕПКИМ в общем отбывали наказание 1,8 месяцев. 23октября 2016-го отбил срок наказаний сейчас ему 21 год судимость снята .а в армию не берут

, Валькова Евгения Анатольевна, с. Коса
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения Анатольевна. Если по ч. 1 ст. 226 УК РФ наказание было в виде реального лишения свободы, то после отбытия наказания судимость погасится в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ только по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

А в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.