Как подать в суд на право пользования одной из комнат, если суд ранее вынес решение, распределив комнаты между 4-мя со собственниками,не учитывая пятого

Здравствуйте. Есть 4-х комнатная квартира (комнаты изолированные). оформлена на 5-х человек по 1/5 доли в общей долевой собственности: на меня, бывшую жену(до покупки этой квартиры по субсидии уже были в разводе 9 лет), взрослые сын и дочь со своей несовершеннолетней дочерью. Я в данной квартире не проживал и не проживаю. Остался временно жить со своей мамой, чтобы оказывать ей помощь. Дочь подала иск в суд на определение порядка пользования квартирой. Суд в августе 2016г. вынес решение о том, что каждому, кроме меня, было выделено по одной комнате в пользование. Я не мог присутствовать на суде и подать апелляцию, так как в связи с болезнью не мог ходить. Дом мамы скоро снесут, и ей с моим братом и его семьей дадут другую квартиру. И мне придется жить в той квартире, где у меня есть моя доля собственности, но там уж е все комнаты заняты. Какой иск я могу подать в суд, что бы мне выделили одну из комнат и дали мне ключи от квартиры.Ранее с бывшими членами семьи постоянно возникали конфликтыС уважением, Александр. (мои интересы представляет моя сестра Корсакова Галина Сергеевна по доверенности)

  • решение
    .pdf
  • решение
    .pdf
  • ИСКОВОЕ2.PDF — Просмотр документов
    .html
  • ИСКОВОЕ2.PDF — Просмотр документов
    .html
  • ИСКОВОЕ2
    .pdf
Уточнение от клиента

Попробуйте открыть новый файл

, Галина Сергеевна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Как собственник вы имеете право владеть имуществом в рамках своей доли.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

У вас есть скан решения суда по выделению комнат? Было бы неплохо с ним ознакомиться.

Решение однозначно может создать сложности. Считаю, что, если не удастся договориться с остальными жильцами квартиры «полюбовно», следует подавать заявление о разделе имщуества выделении доли в натуре.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Наличие 5 комнат при 4 собственниках может создать проблемы, но как минимум будет возможность

а) Надавить на остальных собственников

б) Присудить вам компенсацию за вашу долю, которая даст пространство для манёвра.

С уважением,

Роман Новиков

Галина Сергеевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Вы наверно перепутали: наличие 4 комнат при 5 собственниках.

Завтра постараюсь выслать скан решения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
И мне придется жить в той квартире, где у меня есть моя доля собственности, но там уж е все комнаты заняты. Какой иск я могу подать в суд, что бы мне выделили одну из комнат и дали мне ключи от квартиры.Ранее с бывшими членами семьи постоянно возникали конфликтыС уважением, Александр. (мои интересы представляет моя сестра Корсакова Галина Сергеевна по доверенности)
Галина Сергеевна

Добрый день.

В настоящий момент с учетом того, что Вы в первом деле не участвовали и сейчас обстоятельства изменились, то ничто не мешает Вам сейчас подать еще один иск об определении порядка пользования квартирой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Суд такой иск примет и будет рассматривать.

Поэтому сейчас рекомендую Вам подать исковое заявление об определении порядка пользовании имуществом, а также об обязании не чинить Вам препятствия в пользовании жилым помещение и обязании выдать ключи от квартиры.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Галина Сергеевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А то, что уже есть одно решение об определении порядка пользования имуществом, не помешает подать такой же иск?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и подать апелляцию, так как в связи с болезнью не мог ходить. Дом мамы скоро снесут, и ей с моим братом и его семьей дадут другую квартиру. И мне придется жить в той квартире, где у меня есть моя доля собственности, но там уж е все комнаты заняты. Какой иск я могу подать в суд, что бы мне выделили одну из комнат и дали мне ключи от квартиры.
Галина Сергеевна

Галина Сергеевна, добрый день! Тяжелая болезнь может быть основанием для восстановления срока на обжалование ранее вынесенного решения суда, либо подавать иск об определении порядка пользования квартирой, с учетом того, что как понимаю один из четырех проживающих несовершеннолетний и другого жилья у вас не будет порядок могут определить иной

ст. 247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Какой иск я могу подать в суд, что бы мне выделили одну из комнат и дали мне ключи от квартиры.Ранее с бывшими членами семьи постоянно возникали конфликтыС уважением, Александр.
Галина Сергеевна

Кстати коллега Берестов правильно обратил внимание что при подачи иска об определении порядка пользования хотя лица и будут теми же, но стороны поменяются как минимум, а ст. 134 ГПК говорит именно о сторонах (истец и ответчик) а не о тех же лицах, пример определения ВС РФ

Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 18-КГ16-132

Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Из приведенной процессуальной нормы следует, что основания для отказа в принятии искового заявления имеются только в том случае, если ранее рассмотренные и вновь предъявленные требования являются тождественными, то есть совпадают стороны, предмет и основание заявленных требований.
в суд как истец и тем самым переиграть дело?
Безгодов Александр

Смотря какие требования были. Коля взыскивал с Васи долг, Вася проиграл, он пойдет в суд как истец взыскивать эти деньги? Может только перспективы у него какие кроме оплаты госпошлины.

новый иск об определении порядка пользования, предложенная коллегами, не находит основания в законе. В принятии такого иска суд откажет.
Безгодов Александр

Примеры можете привести? В данной ситуации такой иск в общем то оправдан тем более с какого перепугу суд несовершеннолетней выделил отдельную комнату? Пусть с мамой пока живет при таком количестве собственников.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой иск я могу подать в суд, что бы мне выделили одну из комнат и дали мне ключи от квартиры.
Галина Сергеевна

Добрый день.

Уточните, когда Вы заболели и имеется ли документальное подтверждение того, что вы не ходили самостоятельно? Когда начали ходить или до сих пор не можете?

Повестки Вы получали о том, что были заседания?

Необходимо подать иск об изменении порядка пользования квартирой, указать, что ранее было вынесено решение, но явится не могли в связи с тем, что лишены возможности передвигаться самостоятельно. Ваши интересы не были учтены, не смотря на то, что у вас имеется доля, а согласно закона распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Заочное решение могло быть, если бы все ответчики не явились. А не явился только один.
Безгодов Александр

А вам достоверно известно, что не присутствовал только 1 ответчик, а не 2-3?

Поэтому у суда не будет оснований для отказа в принятии иска по п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.Кроме того, будет иной предмет иска.Ведь Александр (наш клиент) будет требовать определить иной порядок пользования квартирой (не тот, о котором просила дочь и который был установлен решением суда).Соответственно, и предмет иска иной.Так что эти иски абсолютно не тождественны.
Берестов Сергей

Полностью согласна, более того, заявить можно об изменении сложившегося порядка пользования квартирой.

Клиент пишет:
Безгодов Александр

Так клиент пишет только о том, что не участвовал он, но не указывает о том, что остальные присутствовали, читаем внимательно! (данной информации не имеется)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вам ничего не мешает вновь подать иск от своего имени об определении порядка пользования квартирой на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ.

Подача такого иска не будет противоречить ГПК РФ (Гражданскому процессуальному кодексу РФ).

Ранее в деле Вы участвовали в качестве ответчика, теперь будете истцом.

И у нового ика уже будут новые основания — невозможность проживать с матерью в прежнем жилом помещении, в котором Вы фактически проживали, в связи с предстоящим сносом дома.

Первоначально Вам только следует направить в адрес собственников той квартиры (бывшей супруге и детям) письменное предложение порядка пользования квартирой, дать срок на ответ (скажем, 7 календарных дней).

Если ответа не будет или они откажут, то обращайтесь в суд.

По моему убеждению, обжаловать прежнее решение суда нецелесообразно. Только потеряете время, но с большой долей вероятности оно останется в силе.

Да и ни к чему это.

В данной ситуации есть все основания для обращения с иском об определении порядка пользования квартирой.

У Александра имеется доля в праве собственности, оснований для пользования другим жилым помещением не имеется.

Даже если в квартире 4 комнаты, а собственников 5, то полагаю, нужно предложить на разрешение суда такой вариант, что дочь со своим ребенком пользуются вдвоем одной из комнат. Соответственно, остальным собственникам каждому по комнате.

Как указано в ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Но в новом иске об определении порядка пользования будут иные основания.

Основание иска делится на нормативное (нормы права, подлежащие применению) и фактическое основание (те фактические обстоятельства, на которых истец основывает свои исковые требования).

В новом иске следует указать новые обстоятельства — а именно то, что в настоящее время право пользования квартирой, в которой Вы (Александр) проживали вместе с матерью, за Вами не сохраняется, поскольку дом подлежит сносу и расселению. У Вас в связи с этим появляется потребность в пользовании квартирой, в праве собственности на которую имеется доля.

Но решение суда, которое уже имеется относительно порядка пользования квартирой, следует изучить относительно тех доводов, которые приводили истцы против Вашего проживания в квартире и выделения Вам отдельной комнаты, а также выводов суда, которые он положил в основу такого решения.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Может стоит по вновь открывшимся обстоятельствам. Ведь у вас складывается как раз все так. Вы не присутствовали, по объективным причинам. Вам стоит обязательно собрать справки о том, что вы болели и не могли присутствовать на заседании, снимите с них копии. То есть, обжаловать прежнее решение суда, так как основания у вас не плохие для этого — болезнь.

Либо с новым с иском о выделе доли в виде комнаты вам. И пытаться получить право пользования одной из комнат. Так как вы собственник, то право подачи такого иска есть у вас. Согласно ст. 16 ЖК РФ, изолированная комната является самостоятельным жилым помещением. Согласно пункту 2 статьи 252 Гражданского кодекса, у долевого собственника имеется следующее право: «участник долевой собственности имеет право на требование выдела данной доли из общего имущества».… Но нужно понимать, что суду предстоит не простое решение, так как он будет определять кто более нуждается в комнате и правомерно ли претендует на нее.

Как я поняла, вы не рассчитываете, договариваться до суда, так как это не результативно в вашей ситуации?

В любом случае. В силу положений части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. То есть, если собственники будут не согласны, то их не согласие и придется разрешать в судебном порядке. www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70708024/

Нужно понимать, что согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Хорошо, то, что у вас есть подтверждающие документы о том, что вы по уважительной причине пропустили срок. И этот момент считают нужным использовать, для подачи сначала жалобы на решение суда. Но конечно, нужно понимать, что указано в решении. И одновременно заявления о восстановления сроков. А уже по ходу будет видно, какое мнение, судебной практики поддержит судья и какие далее действия можно проделать. То, есть вопрос о подачи отдельного иска — будет зависеть на сколько рассмотрение вашей жалобы затянется и ее исход.

Галина Сергеевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я хочу письменно предложить бывшей жене и детям определить добровольный порядок пользования квартирой. Если не будет ответа или они будут против, тогда буду подавать в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

На самом деле, если решение было вынесено без учета интересов одного из собственников, это является основанием для его обжалования или отмены. Тут надо смотреть по срокам, поскольку если Вы не присутствовали, но уведомлялись, решение было вынесено заочное. Соответственно его можно попробовать отменить именно как заочное.

Но для этого надо посчитать сроки, представить доказательства невозможности по уважительной причине участвовать в судебных заседаниях, а также основания, по которым Вы считаете решение незаконным. Для этого в решении надо смотреть учитывались ли каким-то образом Ваши интересы, т.е. может быть обсуждалась какая-то компенсация в Вашу пользу, раз другие лица пользуются Вашей собственностью.

Если же это не получится, то как предложили коллеги придется обращаться в суд с требованием об установлении иного порядка пользования.

Заочное решение могло быть, если бы все ответчики не явились. А не явился только один.
Безгодов Александр

Хорошее замечание, Александр, не учел, что не только он мог быть ответчиком. Надо выяснить были ли другие ответчики и присутствовали ли на суде, согласен. Если же это не получится, то придется пробовать обосновывать восстановление срока на апелляционную жалобу длительной болезнью и отсутствием информации о суде.

При этом мало понимаю каким образом можно было решить вопрос о пятом собственнике без его участия. Может быть решение что-то разъяснит. А когда и как оно было получено?

На мой взгляд, следует все-таки немного утихомирить страсти и предложить комплексный вариант

1. Выясняется какое именно решение вынесено — если заочное, подаем заявление об отмене, указываем на уважительные причины, а также на необходимость учесть интересы пятого собственника.

2. Если решение не заочное — готовим апелляцию, прилагаем ходатайство о восстановлении срока и объясняем уважительные причины его пропуска.

3. Если и это не пройдет можно попытаться ссылаясь на отказ в восстановлении срока сломать решение в кассации, если действительно о пятом собственнике в решении ничего нет. Вернуть в первую инстанцию.

4. Если ничего не сработало — идти с попыткой изменения установленного порядка, ввиду изменения обстоятельств путем обращения с новым иском.

Я все варианты примирил?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Наличие 5 комнат при 4 собственниках может создать проблемы,
Новиков Роман

Наоборот, 5 собственников и 4 комнаты.

но как минимум будет возможность
а) Надавить на остальных собственников
Новиков Роман

Что значит надавить?

б) Присудить вам компенсацию за вашу долю, которая даст пространство для манёвра.
Новиков Роман

Выкупить незначительную долю можно только в одном случае: если в суд обращается за выделом сам собственник незначительной доли. По иску других сособственников понудить продать незначительную долю нельзя. Иное означало бы нарушение права частной собственности.
Такова позиция КС РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О
Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако в исключительных случаях суд может принять решение о выплате денежной компенсации истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласия: в частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Субъективный характер последнего условия требует, чтобы этот вопрос решался судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Считаю, что, если не удастся договориться с остальными жильцами квартиры «полюбовно», следует подавать заявление о разделе имщуества выделении доли в натуре.
Новиков Роман

В натуре квартира не делится!

поскольку если Вы не присутствовали, но уведомлялись, решение было вынесено заочное.
Колковский Юрий

Заочное решение могло быть, если бы все ответчики не явились. А не явился только один.

ГПК РФ
Статья 233. Основания для заочного производства
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
ст. 134 ГПК говорит именно о сторонах (истец и ответчик) а не о тех же лицах,
Власов Андрей

Получается, теперь проигравший дело ответчик может обратиться в суд как истец и тем самым переиграть дело? Не думаю, что такая трактовка соответствует закону. Так бы уже все ответчики давно делали, не обжалуя решения суда, а просто подавая новый иск.

Необходимо понимать, что от перестановки слагаемых сумма не меняется. Какая разница, кто истец, если лица те же самые? Хоть Коля подает иск на Васю, хотя Вася на Колю, но спор между теми же самыми людьми. Поэтому затея подавать новый иск об определении порядка пользования, предложенная коллегами, не находит основания в законе. В принятии такого иска суд откажет.