Продажа меда в салоне красоты

Добрый день,

1. Хотим провести в салоне красоты акцию по продаже меда (готовый товар, фасованный в банки, со всеми документами).

2. Возможно ли сделать в салоне красоты пункт самовывоза, например, меда.

Могут ли у нас возникнуть проблемы? Что нужно учесть?

, Иван, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

1. Хотим провести в салоне красоты акцию по продаже меда (готовый товар, фасованный в банки, со всеми документами).
Иван

Я так понимаю это отдельная продажа товара, не соприкасаемо с ведением основного вида деятельности — салона красоты?

Иван
Клиент, г. Москва

Да, временная акция. Возможно, перерастет в постоянную продажу на территории салона.

Иван

Я бы Вам посоветовала открыть дополнительный вид деятельности, без указания на место продажи.

Розничная продажа продовольственными товара .

Вот например

Общероссийский классификаторвидов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)(принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст)
47.11.3
Деятельность по розничной торговле большим товарным ассортиментом с преобладанием продовольственных товаров в неспециализированных магазинах
47.19
Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают;
— деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.
47.19.1
Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах
47.19.2
Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

здравствуйте, Иван!

Вы не нарушите закон, если будете продавать в салоне красоты мед. Однако Вам, как уже указала коллега Анна, нужно добавить вид экономической деятельности, даже если он временный. А также необходимо будет уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления данного вида деятельности:

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

7. Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.
В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.
При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.

9. Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера.
Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю.
В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного органа.
В случае представления уведомления в многофункциональный центр должностное лицо многофункционального центра формирует электронный образ уведомления, который направляет в уполномоченный орган в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, ставит на уведомлении отметку о приеме и возвращает заявителю.