Как исключить из наследственной массы квартиру, доля которой покупалась за деньги жены умершего?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Предыстория:

В июне 2008 года я вступила в брак. Затем 7 ноября 2008 года продала свою квартиру, приобретенную мной до брака путем приватизации (2002 г.) и принадлежащую мне единолично. Цена продажи 1100 т.р. (800 т.р. получены в день заключения сделки, остальные 300 т.р. через 1 год). В этом же месяце (21 ноября 2008 года) на деньги, полученные с продажи квартиры, было куплено 2/3 доли в другой квартире в другом городе в соседней области и оформлены на меня. Цена покупки 2/3 доли - 1000 т.р. (800 т.р. - с продажи моей квартиры, остальные 200 т.р. я заняла у друзей и отдала через 1 год, как только покупатели мне выплатили оставшиеся 300 т.р.). Другая 1/3 доли принадлежит мужу моей дочери (моему зятю). В этой квартире я проживала до конца 2012 года. Мой супруг всё это время проживал в своей квартире, и с 2013 года я стала жить в его квартире. В декабре 2012 я оформила дарственную на 1/3 доли на нашу дочь, проживающую со своим мужем в данной квартире. Оставшаяся 1/3 доли осталась оформлена на меня.

В декабре 2016 года мой супруг скончался. Завещания он не оставил. В открытом деле о наследстве значатся три человека - я (жена), наша дочь и дочь супруга от первого брака (обе дочери совершеннолетние). И эта 1/3 доли квартиры попала в наследственную массу, как совместно нажитое имущество.

Вопросы:

1) Есть ли законные основания исключить из наследственной массы 1/3 доли квартиры, купленной мной в браке, но на деньги с продажи моей квартиры, приобретенной до брака?

2) Можно ли использовать в иске пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"? В пункте 15 в последнем абзаце сказано: “Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак…”

3) Можно ли ссылаться в иске на статью 36 СК РФ и утверждать, что это имущество можно отнести к имуществу, принадлежавшее мне до вступления в брак? А также на ст. 34 СК РФ и утверждать, что эта 1/3 доли - не относится к имуществу, нажитому во время брака, т.к. куплено на мои собственные средства с продажи квартиры, принадлежащей мне до брака?

4) Посоветуйте, пожалуйста, законы, законодательные акты, конкретные статьи и пункты, на основании которых можно в суде доказать моё право единоличного распоряжения недвижимостью, а также исключить квартиру из наследственной массы.

5) Выскажите, пожалуйста, своё мнение по поводу перспективности судебного разбирательства и вероятности вынесения положительного судебного решения в мою пользу.

Имеющиеся доказательства:

- договор приватизации от декабря 2002 г. (квартира №1)

- свидетельство о заключении брака от июня 2008 г.

- договор купли-продажи от 7 ноября 2008 г. (продажа квартиры №1)

- договор купли-продажи от 21 ноября 2008 г. (покупка 2/3 доли в квартире №2)

Заранее благодарю всех за помощь и участие.

, Светлана, г. Новотроицк
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, что точно так это не 1/3, а 1/6 доля должна быть включена в наследственную массу. Так как там есть и ваша супружеская доля.

Что касается перспектив, всё зависит от того сумеете ли вы доказать, что покупка была произведена на ваши личные деньги.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Квартира, приобретенная одним из супругов на денежные средства, вырученные от продажи квартиры до вступления в брак, является его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит.

Обоснование вывода: Общей совместной собственностью супругов согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ), п. 1 ст. 256 ГК РФ является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 33 СК РФ). Именно такое имущество и может быть разделено супругами между собой как в период брака, так и после его расторжения по правилам ст.ст. 38, 39 СК РФ, 254 ГК РФ. В соответствии со ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (смотрите также абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Следовательно, квартира, приобретенная одним из супругов на денежные средства, вырученные от продажи квартиры до вступления в брак, является его личной собственностью и разделу между супругами не подлежит. В этой связи смотрите, к примеру, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 08.04.2009 N 44г-50/09, определение Волгоградского областного суда от 28.02.2013 по делу N 33-1390/2013, решение Жигулевского городского суда Самарской области от 28.02.2013 по делу N 2-75/2013, решение Центрального районного суда г. Кемерово Кемеровской области от 21.01.2013 по делу N 2-475/13.

К сведению: Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. С учетом приведенных нормативных положений обязанность доказывания факта приобретения спорной квартиры исключительно на личные денежные средства лежит на супруге — собственнике этой квартиры (смотрите, например, определение Судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда от 18.02.2013 по делу N 33-241

Ввиду того, что денежные средства являются родовым имуществом, доказывание факта приобретения недвижимости в период брака на полученные от продажи личного имущества средства достаточно затруднительно. В этой связи смотрите, к примеру, апелляционное определение СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 05.06.2013 по делу N 33-1264, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26.07.2012 N 11-15314/12, кассационное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 10.05.2011 по делу N 33-2447, решение Климовского городского суда Московской области от 15.05.2012 (извлечение). О приобретении квартиры на личные средства одного из супругов могут свидетельствовать, например, одновременная продажа квартиры этого супруга и покупка спорной квартиры (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14.09.2012 N 11-20675). В любом случае согласно ст. 67 ГПК РФ оценку конкретных представленных по делу доказательств может дать только суд.