Возмещение ущерба при ДТП виновником, не имеющим ОСАГО

Здравствуйте я попал в дтп, ехал в дворе многоэтажек и попал на покрытие дороги типа гололед, затормозил но машинку занесло и подбил стоящий на придомовой парковке автомобиль.

я виновник и у меня нет осаго:

можете объяснить порядок возмещения ущерба потерпевшему( у него Осаго плюс и КАСКО), суд или страховая ему возместит, а потом и с меня потребует,

если страховая то какая Осаго или Каско,

есть ли возможность обжалования или законнгог уменьшения денежной суммы претензии,

есть ли возможность предьявить плохое состояние двора (лед толщиной 15см на проезжей части, не посыпано) кому нибудь, и как, и есть ли перспективы.

  • фото дтп
    .jpg
, Антон, г. Челябинск
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Вы можете либо договориться со вторым участником ДТП каким образом вы возместите ему ущерб (ремонт либо деньгами) либо второй участник ДТП в случае если его не устроит сумма которых вы предлагаете или отказываетесь возмещать ущерб может в гражданском порядке подать в суд. Прежде чем возмещать вред необходимо чтобы второй участник ДТП сделал независимую оценку повреждения ТС, чтобы вас не обманули с размером ущерба

Также вы можете узнать организацию отвечающую за содержание проезжей части во дворе и так же обратиться в суд в гражданском порядке с иском на данную организацию, так как ее действия по ненадлежащему содержанию дороги явились одним из причин данного дип