Что делать если мошенники оформят кредит по ксерокопии паспорта?

Здравствуйте! 12 числа этого месяца, решил взятт кредит через частного инвестора, на сайте fincred.ru. мне прислали сообщение что мне одобрено и далтнейщие инструкции одна из которых это выслать обращение к инвестору по их форме для подтверждения своей личности, а так же копию своего паспорта. Так же в их письме помимо формы заполнения к инвестору прислали фото его паспорта и его на фоне его паспорта. Я отправил этому инвестору форму и ксеракопию на которой написал" что ксеракопия не является документом для подачи в банки и другие кредитные организации". Далее сегодня пришло письмо приблизителтной даты выдачи мне займа а так же попросили залог, 2% от суммы займа, который мне якобы вернется во время выдачи займа. Аргуменентировали это тем что проверяют мою финансовую стабилтность таким образом, и если я отказываюсь то где гарантии того что я буду потом оплачивать кредит. При этом о залоге ранее ни кто не говоил. Я естественно отказался, так как считаю что меня хотят развести на деньги и кинуть. Вопрос в том, могут ли они оформить кредит по моей ксеракопии паспорта. И если могут как мне потом доказать что я нечего не брал. Все их сообщения я сохранил на почте, и фото инвестора и фото его паспорта тоже сохранил.

, Бердиев Тимур Рустамович, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я отправил этому инвестору форму и ксеракопию на которой написал" что ксеракопия не является документом для подачи в банки и другие кредитные организации".

С такой надписью практически невозможно.

Алексей Бодачёв
Юрист, г. Москва

Не переживайте. Никто ничего не возьмет по вашим копиям. Десятки тысяч ксерокопий паспортов сливаются банками и страховыми компаниями ежедневно.