Нужно ли подавать декларацию за 2016 год?

Ситуация такая: продали дом. Договор зарегистрирован 20 декабря 2016 года. А деньги за него получили только в марте 2017 года.

Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ за 2016 год?

Если да, то как указать доход, в каком месяце?

, Елена, г. Рязань
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Елена,

доход от продажи считается полученным в марте 2017 г., за 2016 г. декларацию в отношении этих доходов подавать не надо.

Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;