592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Завещание, без посещения юриста

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если написать завещание дома, оно будет иметь юридическую силу или нет? Без посещения юриста.

04 Августа 2013, 15:11, вопрос №157348 Наталья, г. Уфа
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Артём
245
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Леканцев Артём
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 245ответов
  • 54отзыва

Наталья! Вы можете вызвать нотариуса для составления завещания. Юрист здесь не нужен, нужен нотариус. Вы должны либо посетить нотариуса, или вызвать его на дом. Больше на дому вам никто не сможет оформить завещание.

04 Августа 2013, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, без посещения юриста Вы обойтись можете, но без посещения нотариуса не обойтись, так как законную силу составленному завещанию придаст его нотариальное оформление (нотариальное удостоверение завещания).

04 Августа 2013, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Плясунов Константин
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Доброго времени суток, нотариуса лучше посетить или вызвать на дом, так как в таком случае завещание не будет иметь силы и его можно будет легко оспорить в суде, всего доброго буду признателен за оценку ответа

04 Августа 2013, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете дома сами составить так называемое закрытое завещание. Что нужно для этого сделать? Закрытое завещание пишется завещателем собственноручно, затем в заклеенном виде конверт с завещанием в присутствии двух свидетелей  передается нотариусу. Свидетели  в присутствии нотариуса подписывают конверт, нотариус производит надписи на конверте с указанием данных завещателя и заверяет подписи свидетелей.  Конверт с таким завещание хранится у нотариуса до открытия наследства (ст.1126 ГК РФ).

04 Августа 2013, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут