Подпадают ли под копирайт и являются ли субъектом авторского права документы с сайта?

Добрый день! Являются ли субъектом авторского права и попадают ли под закон о копирайт

1)договора-оферты,

2 пользовательские соглашения,

3) политика пользования сайтом,

4) политика обработки персональных данных

выложенные на сайте.

Заранее спасибо.

Светлана

, Светлана, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! «Закона о копирайте» не существует. Объекты авторских прав определены в статье 1259 Гражданского кодекса РФ:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том
числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по
подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Оферты, пользовательские соглашения, политика обработки персональных данных и т.п. являются документами, регламентирующими деятельность того или иного интернет-ресурса. Документы не являются объектами авторского права. С уважением, Татьяна.

Светлана
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ. Каким официальным документом (законом или выдержкой из закона) можете подтвердить ваш ответ. Есть какая-то дополнительная аргументация?

В приведенной вами выдержке из статьи 1259 ГК РФ есть строка - "Другие произведения".

Не могут ли быть отнесены оферты, пользовательские соглашения и тд к этой категории "произведений"? Спасибо заранее.

PS.Очень нужен аргументированный ответ, а то начальник сделает мой рабочий день ненормированным)))

А Вы прочитаете начало этой статьи: объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. Разве документ можно отнести к произведению литературы (об искусстве и науке и не говорю)? Исчерпывающий перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, охраняемых законом, проведен в статье 1225 ГК:

1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения.

Как видите, текстов разработанных документов здесь нет.