8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли содержание животных на земле ИЖС?

Здравствуйте. Купили участок в с. Ягодное, Самарская область. Коттеджный поселок. Решили завести животных, несколько свиней, коз и куриц.

Соседи жалуются. Говорят, что это коттеджный поселок и держать животных запрещено. Хотят искать юридическое основание на запрет содержания животных.

Коттеджный поселок находится на территории села. Можно ли нам содержать животных? В свидетельстве о гос. регистрации права указана категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: индивидуальная жилая застройка

  • 1489650064727-807899164
    .jpg
, Николай, г. Тольятти
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Если Правилами землепользования и застройки в Вашей территориальной зоне разрешено содержание сельскохозяйственных животных, то соседи не правы. Вообще в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования в зоне предназначенной для индивидуальной жилой застройке не разрешено разведение домашних животных. Для ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства»:

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

К последнему пункту:

«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»
(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.
2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: отец хочет свою квартиру отдать мне. Некогда оформил на меня доверенность. Живет за рубежом. Приехать никак не может. Вопрос: возможно ли переделать квартиру на меня, на основании доверенности, в которой прописывается одно из условий о праве перехода собственности на квартиру? Или нужна дарственная?
, вопрос №4072789, Константин, г. Москва
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
Здравствуйте. Супруг мобилизованный. Получил осколочные ранения: Пробито легкое (осколок прошёл на вылет) и второй осколок застрял в стенке сердца. Подлежит ли он комиссации? Какие документы нужно собирать? И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
, вопрос №4071409, Ольга, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
Здравствуйте, после смерти отца открыли наследственное дело 173/2021 (до начала СВО) в ЛНР по его фактическому проживанию, также открыли ещё одно в России Воронежской обл. 323/21 (у отца там земельный участок) Теперь когда ЛНР вошла в состав России местный нотариус(ЛНР) говорит что дело которое в Воронежской обл. главнее и аннулируется то которое было открыто в ЛНР... Я (единственный наследник) нахожусь в ЛНР, съездить в Воронежскую обл. покаместь нет возможности. Могу ли я перенаправить дело с Воронежской обл. в ЛНР? Каким образом я это могу сделать удаленно, или мне обязательно нужно ехать в Воронежскую обл.? И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
, вопрос №4070235, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2017