Возможно ли содержание животных на земле ИЖС?

Здравствуйте. Купили участок в с. Ягодное, Самарская область. Коттеджный поселок. Решили завести животных, несколько свиней, коз и куриц.

Соседи жалуются. Говорят, что это коттеджный поселок и держать животных запрещено. Хотят искать юридическое основание на запрет содержания животных.

Коттеджный поселок находится на территории села. Можно ли нам содержать животных? В свидетельстве о гос. регистрации права указана категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: индивидуальная жилая застройка

  • 1489650064727-807899164
    .jpg
, Николай, г. Тольятти
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Если Правилами землепользования и застройки в Вашей территориальной зоне разрешено содержание сельскохозяйственных животных, то соседи не правы. Вообще в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования в зоне предназначенной для индивидуальной жилой застройке не разрешено разведение домашних животных. Для ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства»:

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

К последнему пункту:

«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*»
(утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.
Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.
2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.