8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли владелец автомобиля самостоятельно обозначить во дворе парковочное место для инвалида?

Добрый день! Проблема парковки во дворе. соседка не давно приобрела автомобиль и конкретно определила себе парковочное место нарисовав при этом на асфальте знак инвалид, на самой машине знака нет, автомобиль оформлен на нее, а инвалидность 3 группы есть у ее мужа. законны ли ее действия в отношении инвалидного парковочного места. Каковы наши действия и где мы можем проверить законность ее действий. спасибо.

, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Светлана.

Устанавливать какие либо знаки может только полиция. Поэтому ваша соседка может сколько угодно рисовать на асфальте… Это ни коем образом не обязывает жильцов дома объезжать это место.

Более того она может понести наказание:

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сломал ногу на гололёде, куда обращаться с исковым заявлением, в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку?
Сломал ногу на гололёде,куда обращаться с исковым заявлением ,в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку? И могу ли я обратиться в суд не по месту прописки,а по месту жительства,если являюсь там собственником жилья?(без прописки) Спасибо
, вопрос №4036300, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Можно ли провести банкротство физлица самостоятельно (за исключением работы арбитражного управляющего)?
Банкротство физлица. Добрый день. Вводные. Человек чист как слеза младенца. Ни ипотек, ни имущества, ни жены, ни детей, сделок за последние 3 года не было, официального дохода нет. Долг висит около 10 лет, сумма около 800 тыс. Вопрос. Можно ли провести банкротство физлица самостоятельно (за исключением работы арбитражного управляющего)? Через МФЦ не получится, т.к. нет пункта 4. Если да, то что можно сделать самостоятельно, а что лучше отдать, например, вам (написание заявлений, ходатайств, поиск арбитражного управляющего и т.д.)? За вменяемую консультацию с пошаговой инструкцией готов заплатить. Просьба не предлагать "банкротство с гарантией, с рассрочкой" и т.д. Этого добра навалом в интернете.
, вопрос №4036169, Евгений, г. Ногинск
Автомобильное право
Через месяц вызвали в ГИБДД, так как владелец авто, на которое наехал, заявил об ущербе (который я не увидел)
Добрый день! При выезде с парковки на каршеринге задел чужой автомобиль, так как было мало места для выезда. Так как на каршеринговом авто отсутствовали повреждения, то сфотографировал машину (это требование каршеринга) и завершил аренду. Далее, уехал на такси. Через месяц вызвали в ГИБДД, так как владелец авто, на которое наехал, заявил об ущербе (который я не увидел). Доказательства моего правонарушения есть. С предъявляемым ущербом согласен. Вопрос в следующем: если на каргеринге нет повреждений, и я, до сих пор не заявил им о ДТП, как мне лучше поступить в данной ситуации - пойти на примирение с приеаквшим, чтобы он не заявлял требования в страховую, или все таки уведомить каршериговую компанию?
, вопрос №4036190, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно решить ситуацию без суда?
Добрый день, возможно ли переписать штраф на другого человека? Владелец автомобиля - мой дедушка, я хотел бы переписать штраф на себя. Дата нарушения 11.03.2023 в 03:19. Возможно решить ситуацию без суда?
, вопрос №4034839, Владимир, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте Ехала на машине во дворе Медленно, поскольку много наростов на дороге Поворачивала направо По
Здравствуйте Ехала на машине во дворе Медленно, поскольку много наростов на дороге Поворачивала направо По бордюру шла мать с коляской, дочкой и свном Дочке лет 7 В сосент поворота я была в полуметре от бордюра, может больше Они решили перейти дорогу, когда я поворачивала и девочка влетела мне в заднюю дверь Травм у нее нет Мать орала на меня, что я не включила поворотник Я теперь от испуга и не помню включила или нет Она поорала из-за поворотника, потом ушла к девочке Я подождала, потом села в машину и медленно поехала Смотрела, побежит за мной мать или нет, тогда бы я вернулась Машину она не фоткала Просто взяла телефон кому-то звонить Про полицию ничего не говорила В принципе кроме криков про поворотник ничего не было Что в такой ситуации может произойти? Может ли она вызвать полицию? Ято мне надо было делать? И что сейсас делать?
, вопрос №4033886, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2017