Может ли владелец автомобиля самостоятельно обозначить во дворе парковочное место для инвалида?

Добрый день! Проблема парковки во дворе. соседка не давно приобрела автомобиль и конкретно определила себе парковочное место нарисовав при этом на асфальте знак инвалид, на самой машине знака нет, автомобиль оформлен на нее, а инвалидность 3 группы есть у ее мужа. законны ли ее действия в отношении инвалидного парковочного места. Каковы наши действия и где мы можем проверить законность ее действий. спасибо.

, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Устанавливать какие либо знаки может только полиция. Поэтому ваша соседка может сколько угодно рисовать на асфальте… Это ни коем образом не обязывает жильцов дома объезжать это место.

Более того она может понести наказание:

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.