Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог от продажи акций, не обращающихся на рынке более 10 лет?

я владею акциями российской кампании не обращающимися на рынке более 10 лет. должен ли я платить подоходный налог с продажи данных акций

16 Марта 2017, 10:48, вопрос №1573387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    г. Москва
    Общаться в чате

    Николай,

    в Вашем случае налог при продаже акций платить будет все равно необходимо.

    Статья 214.1 НК РФ. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами
    1. При определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами учитываются доходы, полученные по следующим операциям:
    1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
    2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

    1.1. При этом для целей настоящей статьи отнесение ценных бумаг и производных финансовых инструментов к обращающимся и не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг осуществляется на дату реализации ценной бумаги, производного финансового инструмента, включая получение суммы вариационной маржи и премии по контрактам, если иное не предусмотрено настоящей статьей.


    18 Марта 2017, 05:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.