Нужно ли платить налог от продажи акций, не обращающихся на рынке более 10 лет?

я владею акциями российской кампании не обращающимися на рынке более 10 лет. должен ли я платить подоходный налог с продажи данных акций

, николай, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Николай,

в Вашем случае налог при продаже акций платить будет все равно необходимо.

Статья 214.1 НК РФ. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами
1. При определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами учитываются доходы, полученные по следующим операциям:
1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

1.1. При этом для целей настоящей статьи отнесение ценных бумаг и производных финансовых инструментов к обращающимся и не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг осуществляется на дату реализации ценной бумаги, производного финансового инструмента, включая получение суммы вариационной маржи и премии по контрактам, если иное не предусмотрено настоящей статьей.