Может ли страховая предъявить иск, если я отказался от освидетельствования?

Попал в дтп, я виновник был пьяный от освидетельствования отказался, пострадавшему выплатили по моей страховой. Теперь страховая требует с меня деньги по стате 14 ФЗ (вред был причинен в состоянии алкогольного или наркотического опьянения) впрос:может осаго предъявлять мне этот иск если я отказался от освидетельствования???

, Александр, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

впрос: может осаго предъявлять мне этот иск если я отказался от освидетельствования???
Александр

Нет, не может, поскольку факт нахождения Вас в состоянии алкогольного опьянения установлен не был, документы подтверждающие это (акт медицинского освидетельствования) отсутствуют. Сам по себе отказ не свидетельствует о том, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, а следовательно и требования страховой компании, основанные на ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО» не обоснованны.