Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в наследстве внебрачному ребёнку

Здравствуйте! Я являюсь дочерью умершей, в 2005г мама составила завещание. что 1/2 квартиры отдаёт мне, а в 2011г написала второе завещание не аннулировав первое, что она свою долю 1/2 квартиры отдаёт так называемой "внучке" внебрачному ребёнку моего брата. В завещаний не сказано что она внучка. Мой брат умер в 2003г может ли он претендовать на долю в квартире если его уже 10 лет нет в живых.

02 Августа 2013, 19:14, вопрос №157334 Дарья, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья. Последующее завещание отменяет предыдущее. Так установлено законом. Т.е. завещатель, составляя новое завещание, не обязан специально отменять последнее. Действительно последнее, т.е. оформленное на внучку.  

    Не понимаю, откуда взялся  странный вопрос по поводу претензий умершего брата  на наследство. Он ведь умер и ни на что не претендует и просто физически претендовать не может. 

    Наследство вправе принять дочь брата, т.к. именно на нее оставлено завещание. То, что внучка внебрачная или вообще не внучка, никакого значения не имеет.  Завещатель распоряжается своим имуществом так, как считает нужным. Может завещать хоть первому встречному на улице. Это — его воля. Ни вам, ни кому другому тоже никто не может помешать распорядиться своим имуществом по собственному разумению.

    02 Августа 2013, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats