Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Постановка на очередь по улучшению жилищных условий

Сын 27 лет родился и вырос в Москве, женится на девушке не москвичке ( россиянке проживает в Москве 1 год) .В ноябре у них родится ребенок. У нас с сыном однокомнатная приватизированная квартира 35 м . Могут ли в случае прописки жены сына,а в последствии и ребенка в нашу однокомнатную квартиру встать на очередь по улучшению жилищных условий. С уважением Татьяна Владимировна.

04 Августа 2013, 15:01, вопрос №157330 Татьяна Владимировна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 904 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Татьяна Владимировна, вот одно из возможных оснований по которым могут поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (при условии, что все так как Вы указали и ни у кого дополнительно нигде нет квартир, домов и долей в них и т.д.):

    Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

     1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
     1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

     

    Вот размер учетной нормы:

    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

     1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения,
    приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

     3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

     

    Таким образом в случае постоянной регистрации (прописки всех получается 4 человека) 35/4 = 9 м2, т.е. меньше 10 м2.

     

    А также нужно еще соблюсти ряд условий:

    Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего
    Закона, если они:
     1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
     2) имеют гражданство Российской Федерации;
     3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
     4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
     5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

    В случае если эти условия не выполняются Вы можете встать на учет граждан нуждающихся в содействии г. Москвы по приобретению жилья.

     

    Для информации:

    Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
     1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
     2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;

     

    С Уважением.

     

     

     

     

    04 Августа 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats