Какие объяснения следует дать по фирме, если я не участвую в ее деятельности?
Меня вызывает оперуполномоченный для дачи объяснений по поводу организации ООО КРОСТ где я являюсь ген.директором ,3 года назад на меня оформили ООО ,но я не занимаюсь этой деятельностью,как мне поступить?
Сложный вопрос т.к. ООО КРОСТ в своей деятельности могло нарушать действующее законодательство РФ.
Доброго дня Вячеслав!
Если Вас вызвали для дачи показаний по ООО (не важно опер или сотрудник налоговой) это говорит о том, что ООО скорее нарушило налоговое законодательство.
Опер скорее всего вызвал Вас по запросу налогового органа.
По вопросу как поступить.
Во первых необходимо явиться к оперу.
При даче пояснений следует учитывать, что согласно п. 1 ст. 173.2 предоставление документа, удостоверяющего личность или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице наказываются штрафом от 100 т.р. до 300 т.р. или в размере зарплаты или иного дохода за период от 7 мес. до 1 года, либо обязат работами на срок от 180 до 200 часов, либо исправит работами до 2х лет.
Т.е. если Вы отдали паспорт за вознаграждение и знали что на Вас зарегистрируют ООО то УК Вам светит. Если же Вы не знали и не отдавали. То все гуд.
Также желательно узнать с какой налоговой запрос, явиться туда или лучше в Управление ФНС России по СПб и написать заявление, что на Вас без Вашего ведома зарегистрировали такое-то ООО, так мол и так. Если же Вы это сделали сами того понимая, то не оч.хорошо.
Вам удачи!