8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать проценты за пользование деньгами, если приставы не взыскивают основной долг?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если по основному долгу исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов и долг так и не выплачен?!

, Мария, г. Челябинск
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да по ст.395 ГК РФ можете. Кроме этого можете через суд проиндексировать долг с учетом роста индекса потребительских цен

1
0
1
0
Татьяна Мельникова
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте! Советую первоначально провести анализ по процентам и индексации (ст.208 ГПК РФ). Думаю, что индексация выгоднее. Просто не знаю какая сумма основного долга. Удачи.

1
0
1
0

Мария, почему судебные приставы Вам не взыскивают. Это очень серьёзная недоработка. Вы с делом знакомились, оно у Вас находится на Тернопольской. В чём причина такого бездействия. У нас есть Постановление Пленума Верховного Суда от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (Вам его надо знать). А ещё проценты по ст.395 ГК РФ можно взыскать только за последние три года, а вот индексация, с момента, когда суд вынес решение (из моей практики: было 8 мил. провела индексацию стало 10 мил. и должник задумался, а адвокаты и юристы в голос говорили должнику:«Не плати ей (моей доверительности), не плати»). А здесь раз такая сумма прилетела и он стал платить, имущество предлагать. Удачи…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2017