Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как перераспределить доли дома после смерти одного из собственников?

Здравствуйте! Ситуация: имеется дом поделеный на 5 долей один из собственников умер. Как правильно переоформить дом на 4 доли с учётом того что доля переходит остальным владельцам по праву наследования? При обращении к нотариусу он выдал счёт на крупную сумму за свои услуги, отсюда ещё один вопрос можно ли сделать это без нотариуса, самостоятельно, и каков порядок действий?

16 Марта 2017, 09:06, вопрос №1573257
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    г. Улан-Удэ
    Общаться в чате

    Без нотариуса не обойтись. Долю умершего имеют право наследовать наследники первой очереди ст 1142ГКРФ.

    16 Марта 2017, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна! Если так получилось, что 1/5 доля дома переходит по наследству к остальным четырем собственникам, то нотариус каждому должен выдать свидетельство о праве на наследство на 1/20 долю. Далее идете в МФЦ или непосредственно Росреестр и подаете документы на регистрацию права. Вам объединяют каждому 1/5 1/20=5/20 долей дома, то есть, получится по 1/4. После регистрации права каждый получит выписку из ЕГРН на свою долю

    16 Марта 2017, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анна, добрый день!

    Принятие наследство осуществляется двумя способами- через нотариуса или путем совершения действия свидетельствующих о его принятии. Обращение к нотариусу не является обязательным!

    ст. 1153 ГК РФ:

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Поэтому, если у вас полное взаимопонимание по этому вопросу с остальными участниками можно пойти таким путем.

    1. К нотариусу в установленный срок для принятия наследства за наследованием не обращаетесь.

    2.После истечения этого срока обращаетесь в суд за установление факта принятия наследства наследства. (Причем стоимость госпошлины будет 300 рублей)

    3. На основании решения суда регистрируете права.

    16 Марта 2017, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.