Здравствуйте.
Введенный Профстандарт не требует обязательного наличия высшего педагогического образования.
Согласно ему, требования к должности учителя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Таким образом, учитель должен иметь одно из следующих образований:
1. Высшее образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки»
2. Среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»
3. Высшее образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей преподаваемому предмету
4. Высшее образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
5. Среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Наверняка вы проходили повышение квалификации, получив, таким образом, дополнительное профессиональное образование. Следовательно, вы подпадаете под требования стандарта.
Приказ
Предмет «Основы журналистики» Вы можете вести так как имеете диплом о высшем образовании по специальности «Журналистика», так как образование соответствует преподаваемому предмету.