Отказ в приватизации земельного участка в СНТ
2009 - 2014 г. Догвор аренды земельного участка между СНТ и Администрацией района. Далее Договор не продлен в связи с увеличением размера арендной платы почти в 40 раз. На данный момент в Арбитражном суде рассматривается иск (сумма 5 134 000 руб.) Администрации к СНТ "О неосновательном обогащении"., который оспаривается представителем (юристом) СНТ.
В декабре 2016 г. мною было подано заявление о предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов. 17 февраля получен отказ с формулировкой (дословно): "Документы, свидетельствующие о предоставлении земельного участка ( в который входит испрашиваемый земельный участок) СНТ «Звездное», на сегодняшний день отсутствуют» и ссылкой на пп.3 п.2. ст.39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
Участок предоставлен мне в пользование решением Общего собрания в марте 2010 г., выдана членская книжка, кадастровый паспорт получен в апреле 2016 г. Площадь 775 м2, кадастровая стоимость 95 332 руб.
Вопрос: могу ли я в данной ситуации (и как) оформить участок в собственность (аренду)? Или в перспективе изъятие?
Заранее благодарю. Юрий, г.Новосибирск.
- ответ.jpg
- Ответ прдолжение.jpg
- Уведомление Госреестра.....jpg
- Кадастровый паспорт.jpg
- Заявление.jpg
- Выписка решения собрания.jpg
Расчет аренды базируется на кадастровой стоимости земельного участка. В соответствии со 135-ФЗ СНТ как арендатор муниципального имущества можете обратиться в Комиссию (далее в суд) в целях установления кадастровой стоимости в размере рыночной.
Юрий
Администрация может расторгнуть договор аренды, но, на мой взгляд, не будет этого делать. Будет взыскивать задолженность в судебном порядке.
Если Вы член СДТ, то в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
Вопрос не о размере и способах определения арендной платы.Вопрос: могу ли я в ситуации, когда СНТ не продлило Договор аренды и судится с Администрацией приватизировать свой участок.