Как получить дубликат ключа к домофону, если компания ссылается на наличие задолженности?

3 года назад была задолженность по домофону. Я все оплатила по квитанции, позвонила в обслуживающую компанию, мне сказали, что я должна приехать к ним. Я обьяснила, что времени у меня на это нет, так как я работаю. Домофон так и не был подключён компанией. Пользовались просто ключем. Ребёнок потерял мой и свой ключ. Позвонили в обслуживающая компанию, нам сказали, что ключи нам выдадут после того, как мы оплатим долг, за все время, которое домофон был в нашей квартире отключен. Дубликат ключей от этого домофона ни в одной мастерской не делают. Несовершеннолетний ребёнок вынужден после школы стоять часами, покак кто-нибудь откроет дверь. Что делать в такой ситуации?

, Евгения, г. Хабаровск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Попросите компанию письменно, указать какие еще долги они насчитали и включают ли в этот период, когда вы фактически не пользовались домофоном. Пусть они письменно напишут, все, что вы спрашиваете. Это важно, так как если они напишут, что вы им должны за весь период, а вы фактически не пользовались услугами, значит они признают неосновательное свое обогащение.

Напишите в Роспотребнадзор. Услуги вам не предоставляются, а оплатить просят за них. Так же компания может иметь неосновательное обогащение за счет вас, получив деньги за период обслуживания не предоставила услуги фактически.