Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как продать 1/8 долю квартиры, если другие собственники отказываются от выкупа?

Имею ли я право

продать 1/8 долю в двухкомнатной квартире ,которая составляет5,6 метра, если совладельцы отказываются покупать эту долю ???

16 Марта 2017, 06:21, вопрос №1573158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 498отзывов

    Александр, здравствуйте.

    Имею ли я право продать 1/8 долю в двухкомнатной квартире, которая составляет5,6 метра, если совладельцы отказываются покупать эту долю ???

    Да, имеете по правилам ст. 250 ГК РФ.

    1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
    остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
    покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
    равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
    случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
    собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
    сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
    сооружении.
    Публичные
    торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
    согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
    случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить
    в письменной форме остальных участников долевой собственности о
    намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
    условий, на которых продает ее.
    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
    долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
    праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
    извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
    все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
    от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
    доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
    Особенности
    извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в
    праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть
    установлены федеральным законом.
    3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    16 Марта 2017, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.