Нужны ли чеки о проведенном ремонте, при повторной экспертизе по заливу квартиры?

Здравствуйте! Соседи нас залили в августе 2016 г. Из-за этого было короткое замыкание и в половине квартиры сгорела проводка. Есть акт, смета, оценка, иск в суд подали. После этого сделали даже не ремонт, а так - подлатали: закрасили самые явные потеки, и подцепили всё электричество на один автомат внешней проводкой, т. к. жить в однокомнатной квартире, с электричеством только на кухне сложно. На полноценный восстановительный ремонт как по оценке сейчас нет времени, да и денег, т.к. сумма большая. Суд назначил экспертизу по просьбе ответчика. Перед ним поставлен вопрос: определить стоимость восстановительного ремонта по состоянию на август. А эксперт теперь просит предоставить чеки за проделанный "ремонт". Чеков у меня нет, мы тогда просто просили знакомого электрика починить хотя бы на время и не дорого, он даже не ИП, какой чек он мне может дать... Получается, что эксперт в заключении собирается написать ту сумму за которую мы "починили" электричество на данный момент? Не хотелось бы, ведь проводку всё равно придется переделывать за большую сумму. Как действовать дальше не знаю.

, Татьяна, д. Аксаково
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

татьяна! буду краток! вот и Вам пришлось на себе испытать, что лучше в подобных делах работу оплачивать ОФИЦИАЛЬНО и через кассу! теперь доказывать произведенный ремонт придется САМОСТОЯТЕЛЬНО и будет труднее! Попробуйте предоставить эксперту ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ПОДРЯДА с физическим лицом на проведение востановительных работ! В котором должна быть прописанна СУММА ремонта, куда вы можете включить количество необходимых проводов. изоленту и прочее. (если данный частник согласится на такое — ведь в конце года ему придется подавать декларацию о дополнительном заработке! )

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Эксперт просто при отсутствии документально подтвержденных расходов будет руководствоваться среднерыночными ценами на товары, работы, услуги (визуально сопоставляя с использованными материалами), а также нормами времени выполнения отдельных видов работ, СНиП и т.п.