Каковы условия перевода при работе по срочному трудовому договору?

добрый день! Работаю по срочному трудовому договору в районе крайнего севера. в трудовом договоре прописано что я устроился на время строительства определенного объекта и до полной сдачи этого объекта заказчику. Может ли работодатель перевести меня на другой объект если я с этим не согласен

Уточнение от клиента

А может ли работодатель уволить меня если я откажусь от перевода.

, Александр,
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр.

Может ли работодатель перевести меня на другой объект если я с этим не согласен

В соот. со ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции
работника и (или) структурного подразделения, в котором работает
работник (если структурное подразделение было указано в трудовом
договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также
перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на
другую работу допускается только с письменного согласия работника, за
исключением случаев,
предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По
письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть
осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому
работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы
прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на
другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в
той же местности, поручение ему работы на другом механизме или
агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами
условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Т.е. нужно понять, в вашем случае перевод, или перемещение?

Перемещение не влечет за собой изменения условий, зафиксированных сторонами в трудовом договоре. Смысл перемещения состоит в том, что работодатель предоставляет работнику другое рабочее место, либо переводит в другое структурное подразделение (при условии, что структурное подразделение не указано в трудовом договоре), расположенное в той же местности, либо поручает работу на другом механизме или агрегате. Главное — не происходит изменения условий, которые стороны ранее указали в трудовом договоре, причем речь идет о любых условиях договора, а не только об обязательных.

К примеру: в Определении Московского областного суда от 15.06.2010 по делу N 33-11570 было указано на неправомерность перемещения работника в другое структурное подразделение, но с выполнением аналогичной трудовой функции, поскольку условие о подразделении было закреплено в трудовом договоре. В таком случае мог быть осуществлен перевод работника с его согласия.

Александр
Клиент

Может ли работодатель уволить меня после отказа от перевода? я работаю по срочному тд . в условиях прописано что место работы именно определенный объект

А может ли работодатель уволить меня если я откажусь от перевода.

Для увольнения по инициативе работодателя необходимы основания ( ст. 81 ТК ).

В Вашем случае таких оснований нет.

Только заявление по собственному желанию не пишите.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

трудовом договоре прописано что я устроился на время строительства определенного объекта и до полной сдачи этого объекта заказчику
Александр

нет, это изменение трудового договора. Только с вашего согласия. Ссылайтесь на данную ниже статью

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Статья 72.1 ТК РФ. (статья 72.2. о временных переводах)

«Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.»