Доброй ночи )

Не так давно а точнее 9 марта удалила 2 зуба в поликлинике по месту проживания выписали только таблетки когда приходить на осмотр промолчали , 15 марта ходила туда же потому что болит все до сих пор ночами не сплю и толком ни ем , в этом промежутке времени нашла маленькие маленькие кусочки зуба а точнее как песок , врачу об этом говорила она сказала что это нормально , но сегодня я языком нащупала прям осколок зуба !!! Как быть ? Можно ли обратится в суд ? Какик права я имею если я им ничего не платила а только лишь за анестезию ?

, елена Жаркова, г. Саратов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вам причинены физические или нравственные страдания вы можете обратиться в районный суд о компенсации морального вреда. к лечебному учреждению.Госпошлина 300 рублей, сумму ставьте какую считаете разумной, (суд поправит), предоставьте документы об обращении за медицинской помощью

Статья 151ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
елена Жаркова
Клиент, г. Саратов

На какую сумму я могу рассчитывать ? И вообще возможно у врачей выиграть суд ? И как быть в такой ситуации если осколок будет все таки найден ? Идти сразу в суд или удалять на месте только лишь потом обращаться?

Если есть возможность обратиться на прием в другую клинику чтобы сделали описание состояния вашего зуба на момент обращения(идеально было бы если бы судмедэксперт осмотрел и дал заключение).Чего мучать себя, нужно лечиться.

Трудно сказать в какой сумме, подавайте на 50 000 рублей а суд сам уменьшит