Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать бывшего мужа с его ребенком от второго брака, из государственной квартиры, где я квартиросъемщик?

Добрый день, мой муж прописал свою дочь в квартиру где я квартиросъемщик, без моего ведома в мае 2009 года, в октябре 2009 мы развелись. (Квартира не приватизирована, он государственная.)

В начале 2013 года я узнаю, что он приобрел квартиру в ипотеку вместе со своей сожительницей, женаты они или нет я не знаю. У меня теперь стоит вопрос Как выписать бывшего мужа с его ребенком? Ведь теперь у него есть жилье.

Если через суд то какие документы мне нужно подготовить?

И еще бывший муж все отрицает и категорически отказывается выписываться, что в этом случае может сделать суд что бы стребовать с него документы о собственности и заключении брака для судебного разбирательства?

Спасибо.

04 Августа 2013, 14:51, вопрос №157304 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственником квартиры является либо государство, либо муниципальная власть. Это значит, выписать из муниципальной квартиры может только собственник по решению суда, а основаниями для выселения согласно ст.83 ЖКРФ служит:

    ·  невнесение платы за коммунальные услуги или платы за
    жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода
    наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он),

    ·  повреждение или разрушение помещения,

    ·  систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав),
    использование жилья не по назначению (то есть не для проживания). Но в Вашем случае можно обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета, укажите что у бывшего супруга есть собственное жилье, но он данный факт скрывает, суд вправе сам сделать запрос в регистрационную палату и выяснить на самом ли деле у него имеется собственность, так же можно снять с регистрационного учета если гр. не проживает длительное время, Вам нужно будет подать заявление в 2 экземплярах, оплатить гос. пошлину, удаси будут вопросы спрашивайте  

    04 Августа 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats