Как выписать бывшего мужа с его ребенком от второго брака, из государственной квартиры, где я квартиросъемщик?

Добрый день, мой муж прописал свою дочь в квартиру где я квартиросъемщик, без моего ведома в мае 2009 года, в октябре 2009 мы развелись. (Квартира не приватизирована, он государственная.)

В начале 2013 года я узнаю, что он приобрел квартиру в ипотеку вместе со своей сожительницей, женаты они или нет я не знаю. У меня теперь стоит вопрос Как выписать бывшего мужа с его ребенком? Ведь теперь у него есть жилье.

Если через суд то какие документы мне нужно подготовить?

И еще бывший муж все отрицает и категорически отказывается выписываться, что в этом случае может сделать суд что бы стребовать с него документы о собственности и заключении брака для судебного разбирательства?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Собственником квартиры является либо государство, либо муниципальная власть. Это значит, выписать из муниципальной квартиры может только собственник по решению суда, а основаниями для выселения согласно ст.83 ЖКРФ служит:

·  невнесение платы за коммунальные услуги или платы за
жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода
наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он),

·  повреждение или разрушение помещения,

·  систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав),
использование жилья не по назначению (то есть не для проживания). Но в Вашем случае можно обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета, укажите что у бывшего супруга есть собственное жилье, но он данный факт скрывает, суд вправе сам сделать запрос в регистрационную палату и выяснить на самом ли деле у него имеется собственность, так же можно снять с регистрационного учета если гр. не проживает длительное время, Вам нужно будет подать заявление в 2 экземплярах, оплатить гос. пошлину, удаси будут вопросы спрашивайте