Считается ли угоном машины, если сын забрал машину после смерти отца?

Здравствуйте! Скончался отец. Жил с женщиной четыре года, в браке с ней не состоял. Единственный наследник сын. Забрал машину, поставил в гараж в целях сохранности до вступления в права на наследства. Сожительница написала заявление в полицию, что сын забрал машину. Считается ли это угоном машины.

, Татьяна, г. Киров
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Грамотный следователь не должен возбуждать такое дело так как если не оставлено завещание то сын является наследником первой очереди и по закону автомобиль с момента принятия наследства принадлежит ему.

статья 1152 ГК РФ

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Забрал машину, поставил в гараж в целях сохранности до вступления в права на наследства… Татьяна, г. Киров

Меры по охране наследства принимает нотариус по соответствующему заявлению наследника.

ГК РФ
Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Из Вашего вопроса не ясно, кто вообще является собственником авто?! Может это ее машина, вот она и подала заявление?!