Дороги общего пользования в ДНП

Дороги, ведущие к участкам в ДНП, принадлежат частному лицу (одному из владельцев участков). Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества. Обременения в росреестре не зарегистрировано (хотя есть подозрение что были внесены изменения). В плане ДНП это дороги (места общего пользования). Может ли собственник препятствовать использованию этих участков как дорог? Нужно ли добиваться изменения прав собственности, а именно установления серветута? (Например на основании того что в плане ДНП, эти земли - дороги общего пользования.)

, Сергей, г. Великий Новгород
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если дороги проходят по земельному участку, с определенными границами, не имеющему обременений, у которого имеется собственник, то данный собственник вполне может воспрепятствовать пользованию данными дорогами, в том числе путем его ограждения. Нужно так же учитывать, какие именно это дороги — инженерные сооружения (асфальт и т.д.), либо грунтовая колея, проложенная соседями. Сервитут установить возможно, однако в соответствие с ч.5 ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

План ДНП должен учитывать интересы собственников земельных участков, и, если данные дороги пересекают границы земельных участков, находящихся в частной собственности, как минимум должен быть изначально согласован с данными собственниками в том или ином виде (соглашения, договоры и т.д.).

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

На момент принятия плана, собственниками всех или большинства участков являлся тот же самый собственник что владеет дорогами. Какая правильная тактика - бороться за наложение ограничений или за признание недействительным плана ДНП, что повлечёт за собой проблемы для того собственника, т.к. он не распродал ещё все участки?

Надо учесть, что план ДНП составлялся и регистрировался тем самым собственником, получается что он заранее заложил противоречие.

На момент принятия плана, собственниками всех или большинства участков являлся тот же самый собственник что владеет дорогами. Какая правильная тактика — бороться за наложение ограничений или за признание недействительным плана ДНП, что повлечёт за собой проблемы для того собственника, т.к. он не распродал ещё все участки? Надо учесть, что план ДНП составлялся и регистрировался тем самым собственником, получается что он заранее заложил противоречие.
Сергей

Я полагаю, что у каждого юриста, отвечающего на данный вопрос будет на этот счет разное мнение. На мой взгляд правильной тактикой будет все же наложение сервитута. Так как понимания у собственника Вы вряд ли найдете, делать это придется в судебном порядке.

«Сервитут может устанавливаться» не означает «должен»? То есть если собственник пойдёт в отказ, доступа к участку соседа может не быть вообще?
Сергей

Сервитут на земельный участок может быть установлен по соглашению сторон. Если к соглашению прийти не удалось, то сторона, заинтересованная в установлении сервитута на земельный участок, вправе подать соответствующее заявление в суд, который на основании представленных доказательств (в том числе плана ДНП и т.д.) будет решать данный вопрос.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей !

Как я правильно понял из вопроса, дорога проложена по земельному участку, который находится в частной собственности. И это дорога не оформлена. То есть, на нее отсутствует право муниципальной собственности поселения или района, также она не является частной собственностью.

В таком случае, чтобы устранить вероятные злоупотребления со стороны собственника земельного участка, Вам необходимо обратиться, в первую очередь, в местную администрацию с заявлением об установлении публичного сервитута на эту дорогу, но учтите что вся документация изготавливается за счет заявителя.

И во вторых, что не менее важно, обратиться с заявление об постановке на муниципальный баланс данной дороги с целью ее дальнейшей паспортизации и регистрации права муниципальной собственности. Это в дальнейшим позволит муниципалитету финансировать содержание указанной дороги в безопасном состоянии.

Вопрос достаточно сложный, жду уточнений.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Частной собственностью является участок по которому проходит дорога. Собственно кроме дороги там ничего нет.

Как бы объяснить…

Вам нужно чтоб это дорога была предусмотрена генеральным планом Вашего поселения, оформлена в муниципальную собственность.

После того как вы заставите муниципалитет принять эту дорогу на баланс, администрация будет просто обязана руководствуясь земельным кодексом либо установить на этот земельный участок публичный сервитут, либо изъять этот земельный участок для муниципальных нужд.

Вам важно, чтобы было оформлено право собственности на эту дорогу за муниципалитетом. Соответственно, чтобы это сделать нужен юрист.

Без специальных знаний, нечего делать.

Это необходимо знать Земельный кодекс, ФЗ «Об автомобильных дорогах, ФЗ „Об общих принципах местного самоуправления“. И в совокупности эти знания дадут результат.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Может ли собственник препятствовать использованию этих участков как дорог?

Может, и скорее всего будет препятствовать.

Нужно ли добиваться изменения прав собственности, а именно установления серветута?
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Теперь к сути всего действа, нужно смотреть конкретные документы на землю, по общему правилу ЗОП передавать нельзя в частную собственность, основания возникновения прав на данные земельные участки нужно выяснить у гражданина. Это обычная проблема ДНП, инфраструктура в частных руках и он потом выкручивает руки всем остальным. Сервитут вы установить можете, но тем самым вы признаете законность владения негодяем земельным участком. Кроме того вам влетит в копеечку оценочная и землеустроительная экспертиза (так как нужно оценить сколько будет стоить сервитут и как вы будете ездить и где).

Решение — нанять адекватного юриста из Вашего региона и покопаться в основаниях возникновения прав на землю, если ничего не получится договариваться, или через суд.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Понятно.

"Сервитут может устанавливаться" не означает "должен"? То есть если собственник пойдёт в отказ, доступа к участку соседа может не быть вообще?

"соразмерность" определяется судом (в том случае если серветут будет накладываться немирным образом?). есть какая-то практика? Например, будет ли соразмерной платой уплата ежегодного налога на эту землю + текущий ремонт дорог?

«Сервитут может устанавливаться» не означает «должен»? То есть если собственник пойдёт в отказ, доступа к участку соседа может не быть вообще?
Сергей

Он не может пойти в отказ, если иным образом попасть к Вашим земельным участкам невозможно, суд его просто обяжет предоставить доступ. Пленум ВАС однозначно высказался по данному вопросу, необходимо доказывать «невозможность» иным образом получить доступ к Вашим з/у, этот вопрос как раз решается экспертом.

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума N 2509/10 от 20.07.2010 потенциальная возможность организовать без установления сервитута проезд к объекту недвижимости лица, требующего такого установления, для реализации которой необходимо проведение значительных по объему, времени и затратам работ, свидетельствует об отсутствии иной реальной возможности организовать подъезд к этому объекту, кроме как через установление сервитута на соседний земельный участок.
«соразмерность» определяется судом (в том случае если серветут будет накладываться немирным образом?). есть какая-то практика?
Сергей

Определяется экспертом так же, проводится оценочная экспертиза, которая и устанавливается стоимость сервитута. Практики полно.