Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дороги общего пользования в ДНП

Дороги, ведущие к участкам в ДНП, принадлежат частному лицу (одному из владельцев участков). Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование: для ведения гражданами садоводства и огородничества. Обременения в росреестре не зарегистрировано (хотя есть подозрение что были внесены изменения). В плане ДНП это дороги (места общего пользования). Может ли собственник препятствовать использованию этих участков как дорог? Нужно ли добиваться изменения прав собственности, а именно установления серветута? (Например на основании того что в плане ДНП, эти земли - дороги общего пользования.)

15 Марта 2017, 22:49, вопрос №1572998 Сергей, г. Великий Новгород

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если дороги проходят по земельному участку, с определенными границами, не имеющему обременений, у которого имеется собственник, то данный собственник вполне может воспрепятствовать пользованию данными дорогами, в том числе путем его ограждения. Нужно так же учитывать, какие именно это дороги — инженерные сооружения (асфальт и т.д.), либо грунтовая колея, проложенная соседями. Сервитут установить возможно, однако в соответствие с ч.5 ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

    План ДНП должен учитывать интересы собственников земельных участков, и, если данные дороги пересекают границы земельных участков, находящихся в частной собственности, как минимум должен быть изначально согласован с данными собственниками в том или ином виде (соглашения, договоры и т.д.).

    15 Марта 2017, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент принятия плана, собственниками всех или большинства участков являлся тот же самый собственник что владеет дорогами. Какая правильная тактика - бороться за наложение ограничений или за признание недействительным плана ДНП, что повлечёт за собой проблемы для того собственника, т.к. он не распродал ещё все участки?

    Надо учесть, что план ДНП составлялся и регистрировался тем самым собственником, получается что он заранее заложил противоречие.

    15 Марта 2017, 23:23
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей !

    Как я правильно понял из вопроса, дорога проложена по земельному участку, который находится в частной собственности. И это дорога не оформлена. То есть, на нее отсутствует право муниципальной собственности поселения или района, также она не является частной собственностью.

    В таком случае, чтобы устранить вероятные злоупотребления со стороны собственника земельного участка, Вам необходимо обратиться, в первую очередь, в местную администрацию с заявлением об установлении публичного сервитута на эту дорогу, но учтите что вся документация изготавливается за счет заявителя.

    И во вторых, что не менее важно, обратиться с заявление об постановке на муниципальный баланс данной дороги с целью ее дальнейшей паспортизации и регистрации права муниципальной собственности. Это в дальнейшим позволит муниципалитету финансировать содержание указанной дороги в безопасном состоянии.

    Вопрос достаточно сложный, жду уточнений.

    15 Марта 2017, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Частной собственностью является участок по которому проходит дорога. Собственно кроме дороги там ничего нет.

    15 Марта 2017, 23:25
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Может ли собственник препятствовать использованию этих участков как дорог?

    Может, и скорее всего будет препятствовать.

    Нужно ли добиваться изменения прав собственности, а именно установления серветута?
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
    ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
    2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
    3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
    4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
    5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
    6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

    Теперь к сути всего действа, нужно смотреть конкретные документы на землю, по общему правилу ЗОП передавать нельзя в частную собственность, основания возникновения прав на данные земельные участки нужно выяснить у гражданина. Это обычная проблема ДНП, инфраструктура в частных руках и он потом выкручивает руки всем остальным. Сервитут вы установить можете, но тем самым вы признаете законность владения негодяем земельным участком. Кроме того вам влетит в копеечку оценочная и землеустроительная экспертиза (так как нужно оценить сколько будет стоить сервитут и как вы будете ездить и где).

    Решение — нанять адекватного юриста из Вашего региона и покопаться в основаниях возникновения прав на землю, если ничего не получится договариваться, или через суд.

    15 Марта 2017, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно.

    "Сервитут может устанавливаться" не означает "должен"? То есть если собственник пойдёт в отказ, доступа к участку соседа может не быть вообще?

    "соразмерность" определяется судом (в том случае если серветут будет накладываться немирным образом?). есть какая-то практика? Например, будет ли соразмерной платой уплата ежегодного налога на эту землю + текущий ремонт дорог?

    15 Марта 2017, 23:29

    Уточнение клиента

    Это не была земля ЗОП что перешла в ЧС, это были земли сельхозназначения, выкупленные первым собственником, кадастрово поделенные согласно плану свежесозданного ДНП и далее распроданные.

    15 Марта 2017, 23:49
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    «Сервитут может устанавливаться» не означает «должен»? То есть если собственник пойдёт в отказ, доступа к участку соседа может не быть вообще?
    Сергей

    Он не может пойти в отказ, если иным образом попасть к Вашим земельным участкам невозможно, суд его просто обяжет предоставить доступ. Пленум ВАС однозначно высказался по данному вопросу, необходимо доказывать «невозможность» иным образом получить доступ к Вашим з/у, этот вопрос как раз решается экспертом.

    Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума N 2509/10 от 20.07.2010 потенциальная возможность организовать без установления сервитута проезд к объекту недвижимости лица, требующего такого установления, для реализации которой необходимо проведение значительных по объему, времени и затратам работ, свидетельствует об отсутствии иной реальной возможности организовать подъезд к этому объекту, кроме как через установление сервитута на соседний земельный участок.
    «соразмерность» определяется судом (в том случае если серветут будет накладываться немирным образом?). есть какая-то практика?
    Сергей

    Определяется экспертом так же, проводится оценочная экспертиза, которая и устанавливается стоимость сервитута. Практики полно.

    15 Марта 2017, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Как бы объяснить…

    Вам нужно чтоб это дорога была предусмотрена генеральным планом Вашего поселения, оформлена в муниципальную собственность.

    После того как вы заставите муниципалитет принять эту дорогу на баланс, администрация будет просто обязана руководствуясь земельным кодексом либо установить на этот земельный участок публичный сервитут, либо изъять этот земельный участок для муниципальных нужд.

    Вам важно, чтобы было оформлено право собственности на эту дорогу за муниципалитетом. Соответственно, чтобы это сделать нужен юрист.

    Без специальных знаний, нечего делать.

    Это необходимо знать Земельный кодекс, ФЗ «Об автомобильных дорогах, ФЗ „Об общих принципах местного самоуправления“. И в совокупности эти знания дадут результат.

    15 Марта 2017, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Там есть дорога проложенная от автомобильной муниципальной дороги до ДНП, и есть дороги (о которых и идет речь) проходящие по территории ДНП, в плане ДНП они как дороги. Все дороги грунтовые. Непонятно как их можно изъять из собственности собственника.

    15 Марта 2017, 23:46
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    На момент принятия плана, собственниками всех или большинства участков являлся тот же самый собственник что владеет дорогами. Какая правильная тактика — бороться за наложение ограничений или за признание недействительным плана ДНП, что повлечёт за собой проблемы для того собственника, т.к. он не распродал ещё все участки? Надо учесть, что план ДНП составлялся и регистрировался тем самым собственником, получается что он заранее заложил противоречие.
    Сергей

    Я полагаю, что у каждого юриста, отвечающего на данный вопрос будет на этот счет разное мнение. На мой взгляд правильной тактикой будет все же наложение сервитута. Так как понимания у собственника Вы вряд ли найдете, делать это придется в судебном порядке.

    «Сервитут может устанавливаться» не означает «должен»? То есть если собственник пойдёт в отказ, доступа к участку соседа может не быть вообще?
    Сергей

    Сервитут на земельный участок может быть установлен по соглашению сторон. Если к соглашению прийти не удалось, то сторона, заинтересованная в установлении сервитута на земельный участок, вправе подать соответствующее заявление в суд, который на основании представленных доказательств (в том числе плана ДНП и т.д.) будет решать данный вопрос.

    15 Марта 2017, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Объясню, почему сервитут не поможет:

    Собственник земельного участка просто уничтожит эту дорогу, сделает проезд по нему невозможным.

    И будет прав, поскольку земельный участок этой дорогой не обременен!!! И ее по документам — нет.

    И никакой сервитут не поможет!!

    А чтоб все было по уму, эту дорогу надо внести в градостроительную документацию, поставить на учет в реестре автомобильных дорог и зарегистрировать в Росреестре!.

    15 Марта 2017, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дорога есть по документам ДНП.

    16 Марта 2017, 00:42
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А сервитут можно установить на проезд, проход через чужой земельный участок, но не на дорогу — по документам ее нет.

    А если проезд невозможен, то собственник земли не виноват, делайте за свой счет пригодным.

    15 Марта 2017, 23:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данном случае дорога - это именно "проезд" по территории ДНП, грунтовка. Как я могу "за свой счёт" что-то делать на чужом участке? Допустим там яма, я могу вызвать машину и закопать её?

    16 Марта 2017, 00:05
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Например, будет ли соразмерной платой уплата ежегодного налога на эту землю + текущий ремонт дорог?
    Сергей

    Вполне возможно. Однако практика по цене противоречивая. Дело в любом случае за судьей.

    15 Марта 2017, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А что здесь непонятного, повсеместно изымаются участки для муниципальных или государственных нужд под строительство дорог.

    Так и Вашем случае.

    Недалеко от места, где я живу, не так давно снесли дачи и проложили дорогу. Только у Вас сносить ничего не надо, а оформить то что есть.

    И еще скажу, что в России дорогами считаются полотна с грунтовым покрытием.

    15 Марта 2017, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так какие же здесь "нужды" или интересы муниципалитета или тем более федеральные - это всего лишь территория ДНП. Никаких планов стоительства там дорог, кроме как у членов ДНП, не существует.

    15 Марта 2017, 23:55
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я Вам и пытаюсь объяснить, чтобы Вы побудили администрации в надлежащем оформлении этой дороги, Администрация, в силу закона, работает в интересах граждан.

    Поверьте мне, я сам живу в частном секторе и у меня за калиткой грунтовая дорога, но земля под ней муниципальная и муниципалитет осуществляет содержание этой дороги.

    Чем Ваша грунтовая дорога отличается от моей.

    15 Марта 2017, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тем что за моей калиткой земля частная, и никаких обязательств по поддержанию на этой территории дороги собственник не несет. Может быть теоретически несет ДНП, но никаких договоров у ДНП с собственником нет.

    16 Марта 2017, 00:55
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если я Вас правильно понял, Вас интересует конкретно проезд к Вашему участку, через участок принадлежащий третьему лицу. Именно для этих целей сервитут и устанавливается. Коллега верно пишет, что дороги тоже имеют свой статус и у их размещения своя специфика. Но судя по всему Вам это и не нужно? Если Ваша цель беспрепятственно добираться до своего участка через участок соседа, то сервитута будет достаточно. Если же Ваша цель, защита интересов всех собственников ДНП и их прав ездить по этому участку, как по дороге общего пользования — это несколько другой вопрос.

    16 Марта 2017, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не думаю что целью является признание этих дорог муниципальными или общими. Скорее - зоной ответственности ДНП, чтобы не собственник решал вопросы ремонта, а собрание ДНП. Но как минимум - лишение собственника рычага давления "я перекопаю дорогу", т.е. как я понимаю сервитута будет достаточно.

    16 Марта 2017, 00:14
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Попробуйте через суд, я ни в коем случае не переубеждаю, просто хочу навязать альтернативный вариант.

    Однако, это будет частный сервитут, а не публичный.

    И на Вас будет возложена не только плата за сервитут, но и содержание этой дороги.

    16 Марта 2017, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никто не против как таковой платы за дороги, вопрос в распределении ответсвенности и механизме принятия решений о ремонте и пр.

    16 Марта 2017, 00:36
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    И еще скажу, что в России дорогами считаются полотна с грунтовым покрытием.
    Шалимов Артем

    Ну так и что мешает установить сервитут я не пойму? Там у них итак грунтовки.

    На счет публичного сервитута вообще не уверен, обоснование какое? Для нужд физических лиц? Пойдут в лес вместе со своими нуждами, если дорога только в ДНП идет к примеру и там же заканчивается.

    Вариантов решения проблемы 3:

    1. Сервитут

    2. Публичный сервитут

    3. Выкупить у него этот участок (из области фантастики).

    По какому пути двигаться решать Вам, но тут нужно смотреть на местности и изучать документы, так что без помощи специалиста на месте Вам никак не обойтись.

    16 Марта 2017, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да, вы будете обязаны содержать, а он предоставлять доступ для работ. Например, у нас соглашение о сервитуте с соседями по газовой трубе и если с ней что-то случится они обязаны не препятствовать, а мы обязаны устранить за свой счет неисправности. Так и здесь.

    16 Марта 2017, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате
    ст.23 Земельного кодекса РФ Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления илиместного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
    3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
    1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
    В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.
    8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

    9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

    16 Марта 2017, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    В данном случае дорога — это именно «проезд» по территории ДНП, грунтовка. Как я могу «за свой счёт» что-то делать на чужом участке? Допустим там яма, я могу вызвать машину и закопать её?
    Сергей

    Можете, а владелец не должен препятствовать. К данному случаю так же относится уборка снега и т.д.

    16 Марта 2017, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    что повлечёт за собой проблемы для того собственника, т.к. он не распродал ещё все участки?
    Сергей

    Сергей, еще имеется такая практика, что когда он всё продаст, он Вам предложит участок с дорогой этой так же приобрести, такой вариант не исключен.

    16 Марта 2017, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Поэтому, если и устанавливать сервитут, то публичный.

    Для этого необходимо обратиться в администрацию с заявлением об оказании муниципальной услуги по установлению публичного сервитута. Будут проведены публичные слушания с участием заинтересованных лиц и принято соответствующие решение муниципалитетом.

    16 Марта 2017, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Но как минимум — лишение собственника рычага давления «я перекопаю дорогу», т.е. как я понимаю сервитута будет достаточно.
    Сергей

    Совершенно верно. Выбор между частным и публичным за Вами. Хотя мне тоже представляется, что публичный будет более адекватным для сложившейся ситуации.

    16 Марта 2017, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Возможно и публичный, но сложно, как интересы «местного населения» будут доказывать я не представляю, если ДНП без сквозного проезда скажем и пользуются этой дорогой исключительно члены ДНП.

    16 Марта 2017, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно так, без проезда и только члены ДНП. Не знаю какой вес представляет для муниципалитета "дачники" из одного из ДНП по соседству, думаю небольшой.

    16 Марта 2017, 00:31
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Ничего сложного, с учетом того, что на дачах разрешена прописка и они могут быть также местным населением. У меня у клиента подобная ситуация и сельское поселение на территории которого находится дачный массив установила публичный сервитут на проезд от дороги муниципального значения до дач. А этот проезд осуществляется по муниципальной земле, которая находится в аренде у физического лица.

    Сейчас они обратились в районную администрация о признании данной дороги бесхозяйной с целью последующего оформления на нее муниципальной собственности и осуществления мероприятий по дорожной деятельности.

    В том числе разрешения правовых вопросов связанных с землей. Единственное отличие, этот проезд был включен в генплан поселения в качестве дороги. И когда поселение сдавало этот земельный участок в аренду, этот момент не учла.

    16 Марта 2017, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артем, извините, не понял

    "А этот проезд осуществляется по муниципальной земле, которая находится в аренде у физического лица."

    Что значит "муниципальная земля" которая находится "в аренде", видимо - у собственника "физического лица"?

    16 Марта 2017, 00:52
  • Юрист - Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Именно так, без проезда и только члены ДНП. Не знаю какой вес представляет для муниципалитета «дачники» из одного из ДНП по соседству, думаю небольшой.
    Сергей

    В Вашем случае главное начать. Начните с публичного сервитута. Если данная инициатива не найдет понимания в администрации, или у местного населения, теоретически возможно перевести усилия в сторону частного.

    16 Марта 2017, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Земля, находящиеся в муниципальной собственности может быть сдана в аренду физическому или юридическому лицу.

    Глава V.1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
    Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
    1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
    1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

    2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

    3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

    4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

    16 Марта 2017, 00:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артем, земля с дорогой/подъездом - в частной собственности.

    16 Марта 2017, 00:57
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Сергей, проблема в том, что я начинаю подозревать, что у Вас проблемы нет)))).

    Просто надо видеть пакет документов, смотреть кадастровую карту. Что-то я начинаю думать, что Ваша дорога это место общего пользования, принадлежащее ДНП. У Вас же создана организация, которая осуществляет содержание имущества на территории дачного массива.

    16 Марта 2017, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артем, еще раз: все участки, по которым проходят дороги (фактические грунтовые дороги) на территории ДНП, согласно кадастровым данным, принадлежат не ДНП, не муниципалам, а частному лицу. Это и не оспаривается. Оспариваются возможности и права владельца по фактическому управлению, пользованию, наложению ограничений для соседей, этими участками и дорогами общего пользования на них (согласно плану ДНП).

    Дороги, участки под ними не принадлежат ДНП.

    16 Марта 2017, 01:06
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если дорога находится на территории дачного массива, а не за пределами, то все что внутри этого дачного массива является местами общего пользования и содержание осуществляет ДНП. Собирает членские и целевые взносы и несет соответствующие расходы.

    Тем более, есть план ДНП, которой должен быть включен в генплан поселения и там обозначены дороги, проезды. Вместе с тем, согласно п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ 12. земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

    Помимо этого: В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Федеральный закон N 66-ФЗ) имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияпотребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

    Согласно п. 4 ст. 14 указанного Федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицув собственность.

    С чего вы решили, что земля под дорогой принадлежит ему на праве собственности, видели выписку из ЕГРП на этот земельный участок, соотнесли его с кадастровой картой?

    Я бы на Вашем месте, подал бы иск в суд о признании прав собственности на земельный участки, занятые объектами общего пользования за ДНП и разумеется от имени ДНП. Суд удовлетворит этот иск в силу вышеуказанного закона ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    16 Марта 2017, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Либо обязать его через суд передать эти земли в собственность. Тем более он сам согласился с тем, что это места общего пользования при согласовании плана ДНП с администрацией.

    Я думал, у Вас проблема проезда до ДНП, а у Вас внутри ДНП. Это вообще другая история.

    16 Марта 2017, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Резюмируя, выскажу такое мнение, что мы все заблуждались относительно сложившихся правоотношений, в том числе по интересующим Вас землям. Не применили нормативно-правовой акт, который подлежит применению в Вашем случае. А это в первую очередь ст. 1 и п.4 ст. 4 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». На основании этих норм, членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива посредством объединения паевых взносов создается имущество общего пользования, находящееся в собственности такого кооператива как юридического лица. Причем не имеет значения кто в каком размере внес паевой взнос.

    Полагаю, что Ваш собственник был одним из соучредителей ДНП и в качестве своего паевого взноса создал имущество общего пользования, в частности дороги, которые обозначены на плане ДНП и этот план согласован с администрацией. Теперь Вам необходимо оформить принятие этого паевого взноса ДНП как положено, путем регистрации прав собственности на эти земельные участки в Росреестре РФ

    Если добровольно это сделать не получается, обратиться с иском в суд о понуждении в государственной регистрации, либо о признании прав собственности за ДНП на эти земли.

    Например, схожая судебная практика, немножко о другом, но мысль в ней прослеживается:

    Практика применения законодательства о праве собственности
    7. Устройство асфальтового покрытия дороги за счёт личных средств членов товарищества само по себе не влечёт возникновения у них права собственности на дорогу как объект недвижимости, расположенный на землях общего пользования, являющихся собственностью товарищества.
    Группа граждан обратилась в суд с иском к М., товариществу личных подсобных хозяйств (ТЛПХ) о признании права общей долевой собственности на объект недвижимости — дорогу, указав, что являются членами товарищества, построили без участия остальных членов товарищества за счёт личных средств дорогу с асфальтобетонным покрытием, в связи с чем у них возникло на неё право общей долевой собственности. Просили определить доли в праве общей долевой собственности на дорогу пропорционально размеру вклада каждого в строительство дороги.
    М. с исковыми требованиями согласился, просил признать за ним право собственности на долю в праве общей долевой собственности на дорогу.
    Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения кассационным определением, исковые требования удовлетворены.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорные жалобы ТЛПХ, Т. (член ТЛПХ), отменила состоявшиеся судебные постановления, а дело направила на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
    Судом установлено, что в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права на основании распоряжения главы района ТЛПХ на праве собственности принадлежит земельный участок.
    Между одним из истцов и строительной организацией заключён договор подряда, по условиям которого последняя выполнила по заказу Н., действующего от имени остальных истцов, устройство асфальтового покрытия дороги.
    Согласно техническому паспорту, выданному позднее БТИ, в ТЛПХ имеется дорога с асфальтобетонным покрытием.
    В силу ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
    Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и всё, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершённого строительства.
    В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
    Из содержания указанных норм следует, что для признания имущества недвижимым необходимо подтверждение того, что такой объект гражданских прав создан именно как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке.
    Соответственно, право собственности, в том числе право общей собственности на сооружение — дорогу как на самостоятельный объект гражданских прав, может возникнуть в том случае, если она создана именно как объект недвижимости в установленном порядке, индивидуализирована в качестве объекта недвижимости.
    Это судебными инстанциями учтено не было. Обстоятельства того, был ли построен истцами объект недвижимости, т.е. была ли построена дорога с соблюдением соответствующих норм и правил или же дорога представляет собой элемент благоустройства и предназначена для обеспечения в пределах территории товарищества потребностей его членов в проходе, проезде, предметом исследования и оценки суда не являлись.
    Между тем Т. в надзорной жалобе указывала на то, что на территории ТЛПХ уже существовала дорога, строительство которой было осуществлено ранее, истцами же было осуществлено лишь покрытие её новым асфальтовым полотном.
    При этом из договора подряда, положенного судом в обоснование вывода о том, что истцами осуществлено строительство дороги, также следует, что подрядчик принял обязательство выполнить лишь устройство асфальтового покрытия дороги. Доказательств наличия обязательства подрядчика осуществить строительство дороги как объекта недвижимости не имеется.
    При таких обстоятельствах покрытие асфальтового полотна дороги за счёт личных средств истцов само по себе не влечёт возникновения у них права собственности на дорогу как объект недвижимости, расположенный на землях общего пользования, являющихся собственностью ТЛПХ; наличие технического паспорта на сооружение «дорога и трасса водопровода с водонапорной станцией», на который ссылается суд, также не влечёт возникновения на сооружение права собственности конкретных физических лиц.
    Кроме того, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Федеральный закон N 66-ФЗ) имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачногонекоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
    Согласно п. 4 ст. 14 указанного Федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, предоставляются садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению как юридическому лицу в собственность.
    Принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов в силу подп. 10 п. 1 ст. 21 Федерального закона N 66-ФЗ отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных).
    Таким образом, вопрос об использовании имущества садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (имущества общего пользования), в том числе использовании земельного участка, находящегося в его собственности, должен решаться общим собранием членов такого объединения.

    Конечно, тяжко по таким вопросам консультировать через интернет и не читать документы. Но, как минимум направления действий можно предложить. А вам их сегодня с пяток накидали))).

    16 Марта 2017, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.