Как получить налоговый вычет за оплату дополнительных кусов университета?

здравствуйте,я учусь в университете и работаю,в течении 3 лет платила за доп.курсы от университета,мне сказали.что можно вернуть эти деньги через налоговую.Иметь при себе 2-НДФЛ,договора(копии,можно без печати) и квитанции об оплате.Все верно?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вернуть можно не все деньги, уплаченные за образование, а только налоги, уплаченные с суммы, потраченной на обучение, т.е. получить вычет в размере понесенных расходов. Вычет — это не облагаемая налогом сумма.

Вычет можно получить в размере фактических расходов на оплату обучения, но не более 120 000 руб. за год. Причем эта максимальная сумма является общей для всех видов социальных вычетов (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и на дорогостоящее лечение). Поэтому если вы используете социальные вычеты по нескольким видам расходов, то их общий размер будет ограничен 120 000 руб. (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 12.7 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@).
Вы можете получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили обучение, обратившись к работодателю с соответствующим заявлением и подтверждением права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом по определенной форме (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).
По окончании календарного года, в котором вы понесли расходы на оплату обучения, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства. В том числе вы вправе обратиться в налоговый орган за остатком вычета, если работодатель не смог предоставить его вам в полной сумме (абз. 1, 5 п. 2 ст. 219 НК РФ).
Для подтверждения права на социальный вычет на обучение вам потребуются (абз. 3 пп. 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):
1) паспорт;
2) копия договора на обучение (в случае заключения);
3) копии лицензии образовательного учреждения, иных документов, подтверждающих статус учебного заведения (например, устав);
4) копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.
На основании указанных документов заполните налоговую декларацию. Также вам необходимо составить заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ, возникшей в связи с перерасчетом налоговой базы с учетом социального вычета. Укажите в нем реквизиты банковского счета для перечисления вам переплаты. Данное заявление вы можете подать вместе с налоговой декларацией (п. п. 1, 6 ст. 78, п. 2 ст. 219 НК РФ; п. 1.4 Порядка; Письмо ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@).
По материалам СПС КонсультантПлюс. Ситуация: Как воспользоваться социальным налоговым вычетом на обучение? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017)