Налогообложение беспроцентного займа

Здравствуйте!

Я, как ИП хочу заключить с физ.лицом договор беспроцентного займа.

Физ.лицо - заимодавец, ИП - заемщик.

Сумма 1 мл.руб. наличными.

Заем беспроцентный.

Облагается ли какими либо налогами доход ИП в виде материальной выгоды от экономии на процентах, получение самого займа и возврат заемных средств?

, Игорь, г. Ханты-Мансийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Облагается ли какими либо налогами доход ИП в виде материальной выгоды от экономии на процентах, получение самого займа и возврат заемных средств?
Игорь

Игорь, добрый вечер! приведу разъяснения Минфина по данному вопросу, по УСН

письмо от 7 августа 2015 г. N 03-04-05/45762

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных в виде
материальной выгоды, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса установлено, что
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при
определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации,
определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные
доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 41 Кодекса доходом признается
экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в
случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно
оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы
физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Таким образом, возможность учета экономической выгоды и порядок
ее оценки в качестве объекта обложения тем или иным налогом должны
регулироваться соответствующими главами Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение
упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями
предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате
налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от
предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с
доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5
статьи 224 Кодекса).
Статьей 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав
внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.

Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам
беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими
упрощенную систему налогообложения, не учитывается при определении
объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением
упрощенной системы налогообложения.
Доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на
процентах за пользование заемными (кредитными) средствами физическим лицом, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, применяющим упрощенную систему налогообложения в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лицпо налоговой ставке 35 процентов, установленной пунктом 2 статьи 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

при этом глава 23 НК, ст. 212 говорит о

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование
налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами,полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Доход в виде матвыгоды возникает только при займах от организаций или ИП. При займе от физического лица матвыгоды нет! Поэтому ни получение займа, ни возврат, ни экономия на процентах не облгается никаким налогом.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

Разъяснения Минфина по аналогичной ситуации:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы», в 2008 г. получил беспроцентный заем у физического лица, выплаты по которому производит в 2009 г. Возникает ли у индивидуального предпринимателя доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, подлежащий налогообложению НДФЛ на основании п. 2 ст. 224 НК РФ, в связи с вступлением в силу с 01.01.2009 новой редакции п. 3 ст. 346.11 НК РФ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 03-11-09/284
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В связи с тем что ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, сумму материальной выгоды по таким договорам определять не должны.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика налога на доходы физических лиц, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты, и материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Таким образом,ст. 212 Кодекса не предусмотрен такой вид дохода, как материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком налога на доходы физических лиц заемными средствами, полученными от физического лица.
Следовательно, у индивидуального предпринимателя, получившего беспроцентный заем у физического лица, не возникает дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Соответственно, положения п. 2 ст. 224 Кодекса в изложенной ситуации не применяются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 212 НК РФ

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

В вашем случае ИП является заемщиком и соответственно обязанности по уплате НДФЛ с сумм материальной выгоды не возникает.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Письмо Минфина РФ от 19 января 2009 г. N 03-04-05-01/12
Вопрос: Об отсутствии оснований для признания материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами по договору займа, заключенному между физлицами, доходом, являющимся объектом налогообложения по НДФЛ.02.02.2009Российский налоговый портал
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 января 2009 г. N 03-04-05-01/12
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами по договору займа, заключенному между физическими лицами, и в соответствии со ст. 34.2Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, заключенного между физическими лицами, носит характер материальной выгоды.
Однако ст. 212 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и в этот перечень не включены доходы в виде материальной выгоды заемщика при получении займа от физического лица.
С учетом вышеизложенного материальная выгода в рассматриваемом случае не признается доходом, являющимся объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

С Уважением, Олег Рябинин.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар
Предоставленный вами как-ИП беспроцентный заем по общим правилам не влечет за собой получения им материальной выгоды, так как по факту через определенный в договоре срок вы как предприниматель просто получает свои средства обратно без каких либо дополнительных средств, так называемых выгодой Это означает отсутствие дохода по совершенной сделке и не налагает на ИП никаких обязательств по уплате налогов, в связи с тем, что:
при расчете налога на прибыль стоимость переданного предмета займа и возвращенного в счет погашения долга не учитывается (подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ);
предоставление займа не облагается НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Таким образом, на отсутствие налоговых последствий не влияют ни форма налогообложения ИП, ни объект сделки
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
Это значит, что вы не должны платить никаких налогов.А-физ.лицо, которое получает от вас займ, экономит экономит на процентах, а-значит он и-должен заплатить налог.