8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на оказание услуг

Здравствуйте.

Я и муж в августе 2016 года заключили договора на оказание услуг в фитнес центр, который в итоге и не открылся. Подскажите, пожалуйста, что делать? Могу ли я за мужа заниматься документами или нужна какая-то доверенность от него?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3.Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть
представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему
лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать
об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке,
внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций
по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его
банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции
в организации связи может быть представлено представляемым
непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях,
когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в
договоре между представителем и представляемым, между представляемым и
третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом
или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям
каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в
доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их
совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

0
0
0
0

Доверенность Вам будет необходима в любом случае, если Вы собираетесь действовать от лица мужа.

Подскажите, какой договор был заключен между вами и фитнес-центром?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Абонентский договор на оказание физкультурно-оздоровительных услуг

Николай Федоров
Николай Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составьте письменное заявление, в котором укажите факт неоказания услуг, отметьте сроки выполнения и сумму долга. Также, согласно ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан уплатить пеню или неустойку, которая оговорена договором. Если данные штрафные санкции не указаны в соглашении, то расчет ведется в размере трех процентов стоимости оказания услуг за каждый день или час просрочки, но не более общей цены заказа.Отправьте на адрес исполнителя претензию заказным почтовым отправлением с описью вложения. Желательно один экземпляр письма оставить себе, а также сохраните квитанцию об отправке. Данные документы понадобятся в качестве доказательства в суде. Должник обязуется вернуть вам деньги или дать письменный ответ в течение 10 дней. Если этого не произошло, то обратитесь в территориальное отделение Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей. Подайте исковое заявление в суд, если вышеперечисленные методы не помогли вам вернуть потраченные деньги на не оказанные услуги. Перед этим желательно определить сумму судебных издержек и сравнить их с суммой долга. В некоторых случаях судебные разбирательства могут повлечь за собой только дополнительные затраты.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Могу ли я обьединить два договора ( мой и мужа) в исковое заявление в суд? Если сумма иска превышает 50 000 рублей , в какой суд нам обращаться?

В соответствии с процессуальным законодательством истец вправе соединить в иске несколько требований, если они связаны между собой. Есть критерии, по которым это можно определить. Это допустимо, во-первых, тогда, когда в деле фигурируют одни и те же лица в качестве истца, ответчика и третьих лиц. Во-вторых, запросы должны быть однородные, относящиеся к одной категории. В данном случае Вам лучше обращаться в Мировой суд.

0
0
0
0
Анна Надежкина
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Ольга, поясните, пожалуйста, какими документами вы хотите заниматься?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Исковое заявление в суд. Могу ли я обьединить договоры в один иск или лучше отдельно?

Ииск подаётся каждым истцом самостоятельно по правилам ст.ст.131, 132 ГПК РФ. Затем муж дает вам доверенность на представление его законных интересов в суде. Ходатайствуйте об объединении исков в одно дело. Если судья сочтет целесообразным и законным он объединит иски.

Если у вас заключен один договор, и вы там указаны оба, то можно подать групповой иск. Если два отдельных договора, то лучше два иска и ходатайство об объединении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Дата обновления страницы 15.03.2017