8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли ИП зарегистрировать товарный знак "Институт дистанционного образования"?

Здравствуйте! Я зарегистрировалась как ИП для оказания содействия в приеме на дистанционное образование для некоторого количества ВУЗов. Могу ли я зарегистрировать товарный знак "Институт дистанционного образования", писать его в визитках, буклетах, повесить вывеску на входе не образовывая юридического лица? Образовательную деятельность не ведем, только сопровождаем прием и обучение. Могут ли быть ко мне претензии у проверяющих органов? Спасибо.

, Зоя, г. Махачкала
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Зоя, здравствуйте.

Ничто не помешает вам зарегистрировать такой товарный знак — особенно если вы придадите ему специфическую форму (не просто обычным шрифтом, а с изображением, установленным в свидетельстве о государственной регистрации.

ГК Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

Общеупотребительным термином это не является и, если в вашем товарном знаке не будет моментов из указанной статьи, регистрация должна пройти нормально.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
В таком случае могу я использовать такую вывеску без регистрации товарного знака. Также в визитках и в буклетах.
Зоя

Использовать можете, но если кто-то зарегистрирует такой товарный знак раньше вас — вывеску придётся снять.

Вы можете подсказать альтернативу?
Зоя

Лучше всего написать на вывеске краткую суть услуг к примеру

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Сопровождение поступления и обучения по программам дистанционного образования

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Зоя!

ИП вправе регистрировать товарные знаки (товарный знак — это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей).

Если Вам удастся зарегистрировать товарный знак с таким именем, то вопросов к Вам у проверяющих органов быть не может. Наличие товарного знака же не означает, что Вы ведете образовательную лицензируемую деятельность.

Но вот боюсь, что Вам могут отказать в регистрации, т.к.

Статья 1483 ГК РФ. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
3. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:
1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя;

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте! В таком случае могу я использовать такую вывеску без регистрации товарного знака. Также в визитках и в буклетах. Коммерческое наименование ко мне не подходит, так как я ИП и там есть какая то связь с имуществом. Буду рада если Вы мне это разъясните и предложите как лучше поступить. Я просто хочу повесить такую вывеску. Какие могут ко мне появиться претензии у проверяющих? Спасибо.

В таком случае могу я использовать такую вывеску без регистрации товарного знака. Также в визитках и в буклетах. Коммерческое наименование ко мне не подходит, так как я ИП и там есть какая то связь с имуществом. Буду рада если Вы мне это разъясните и предложите как лучше поступить. Я просто хочу повесить такую вывеску. Какие могут ко мне появиться претензии у проверяющих?
Зоя

Зоя, крупных претензий у проверяющих, конечно, вряд ли будет, но много мелких может быть. В дополнение к уже указанной коллегой ст.14.7 КоАП, например, это может быть квалифицировано, как недостоверная реклама или нарушение законодательстве о рекламе при дистанционном способе продаж (ответственность по ст.14.3 КоАП).

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Могу ли я зарегистрировать товарный знак «Институт дистанционного образования», писать его в визитках, буклетах, повесить вывеску на входе не образовывая юридического лица? Образовательную деятельность не ведем, только сопровождаем прием и обучение. Могут ли быть ко мне претензии у проверяющих органов? Спасибо.
Зоя

Зоя, добрый вечер! Как товарный знак точно нет так как вы не продаете товар собственно говоря, только оказываете услуги а в этом случае применяется понятие знак обслуживания

ст. 1477ГК

1.На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации
товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается
исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481)
.2.Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

но с таким словосочетанием могут возникнуть проблемы при регистрации т.к. в силу ст. 1483 ГК

3.Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков
обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:
1) являющиеся ложнымиили способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя;
2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

институт это вид образовательных учреждения а вы как сами указываете не предоставляете образовательных услуг на которые к тому же требуется лицензия плюс в таком словосочетании отсутствует как таковая индивидуализация

1.Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков
обозначений,не обладающих различительной способностью или состоящих
только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество,
количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и
способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно
или главным образом свойством либо назначением товаров.
1
0
1
0

Добавлю, что регистрация ТЗ занимает много месяцев как правило. Не требует регистрации использование т.н. коммерческого обозначения

ст. 1538 ГК

1. Юридические лица, осуществляющие
предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие
организации, которым право на осуществление такой деятельности
предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а
также индивидуальные предприниматели могут использовать для
индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других
предприятий (статья 132)
коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

но все вопросы указанные выше, в части введения в заблуждение в общем то остаются и как минимум к предлагаемому словосочетанию надо добавить имя собственное чтобы была как таковая индивидуализация напр. ИДО «Ласточка»

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый вечер.

Проверить чистоту товарного знака можно либо путем направления соответствующего запроса в Роспатент либо попробовать сайты типа вот этого

www.znakoved.ru/poisk_tovarnyh_znakov/

На мой взгляд, при пользовании таким знаком, если фактически услуги образования Вы оказывать не будете, это может быть расценено как предоставление потребителю недостоверных сведений и введение его в заблуждение, что нарушает ст. 1483 ГК РФ. То есть допускаю, что Вам будет в регистрации знака отказано.

0
0
0
0
В таком случае могу я использовать просто такую вывеску без регистрации товарного знака. Также в визитках и в буклетах. Какие могут ко мне появиться претензии у проверяющих?
Зоя

Зоя, дело не столько в регистрации товарного знака. Проблема в том, что любое лицо, которому не понравится Ваша услуга, сможет обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о том, что Вы своим названием ввели его в заблуждение относительно сути оказываемых Вами услуг. И в этом случае не исключаю, что в отношении Вас может быть заведено административное дело по КоАП РФ, ст. 14.7. Обман потребителей.

0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Махачкала

Вы можете подсказать альтернативу?

Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Уголовное право
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
, вопрос №4096285, Яна, г. Москва
Трудовое право
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий, это мое первое высшее образование
Добрый день., я учусь на юридическом очно- заочно с применением дистанционных технологий , это мое первое высшее образование . И мои работодатель меня не отпускает на сессию ссылаясь на то что якобы мне она не положена . Хотя я предоставляю справку вызов , лицензию , аккредитацию . Что делать в этом случае ?
, вопрос №4096258, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2017