Лишат ли водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде?

Поймали за вождение не в трезвом виде. Вот уже более 3-х месяцев дело в суде. Могут ли лишить прав?

, Дмитрий, г. Клинцы
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. За управление транспортным средством водителем,
находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей с обязательным лишением права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом стоит обратить внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год. Так что права на управления транспортным средством Вас лишить могут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока не вижу причин в силу которых Вас не могут лишить водительского удостоверения.

По общему правилу, установленному ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.