Что мне грозит, если Омские кабельные сети передадут дело в суд?

в марте 2015 года я заключила договор с омскими кабельными сетями, пропользовавшись их услугами месяц мне пришлось уехать в другой город. Позвонив им, они сказали: оплачивайте 2500 и мы расторгнем договор или полтпользуйтесь год-потом бесплатно расторгнет. Первое время от них не было ни звука, за последний год начали звонить и говорить сумму долга, 5102₽, вчера позвонили и сказали, что передадут дело в суд. Пожалуйста, подскажите, чем мне это грозит? Что делать в такой ситуации?

, Ярослава, г. Омск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ярослава, добрый вечер.

Недавно был спор с ОМКС в Первомайском суде с моим участием (можете посмотреть на сайте суда). Нюансов много. Передадут в суд в ближайшее время — вряд ли. Скорей всего, будут начислять задолженность еще год, и два, а потом могут подать в суд. Вам сейчас советую расторгнуть договор. Можете почтой отправить им, можете в офис приехать, но так, чтобы у Вас на руках осталось подтверждение расторжения Вами договора. Если будет нужна более подробная консультация — пишите в чат.

Ярослава
Клиент, г. Омск

Спасибо за Ваш ответ!

Но ведь для того, чтобы расторгнуто договор, ОМКС обяжут выплатить меня долг. Верно? А я их услугами не пользовалась и вообще линия интернета была отрезана в момент отъезда.

Ярослава

Расторгнуть договор они обязаны независимо от того, есть ли у Вас долг или нет. Это Ваше право. Право расторжения договора безусловно и не ограничивается наличием задолженности. А вот если линия Интернет была отрезана, и есть тому доказательства, а они продолжают начислять задолженность и требуют долг, то тут можно и моральный вред требовать кроме того, что признавать задолженность незаконной.