8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли образование считаться незаконченным высшим?

получаю высшее,2 курс... хочу написать заявление об уходе... будет ли это считаться незаконченным высшим образование,выдается ли документ??

, Дарья, г. Нижний Новгород
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья

В соответствии с ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании» высшие образовательные учреждения выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам, освоившим часть образовательной программы.
Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность.

Понятия незаконченного высшего образования в законе сейчас нет.

С уважением, Н.Хабиров

0
0
0
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Лица, которые закончили высшее учебное заведение, получают диплом о высшем образовании.

Факт неоконченного образования в вузе удостоверяется иными документами в зависимости от времени окончания. Обучение завершилось до 24.10.2007: при успешной сдаче экзаменов минимум за 2 года обучения — диплом о неоконченном высшем образовании; в других случаях — академическая справка о высшем неоконченном образовании. Обучение закончилось в период с 27.10.2007 по 01.09.2013 — академическая справка. Обучение закончилось после 01.09.2013 — справка об обучении.
Таким образом, высшим неоконченным считается уровень образования, при котором студент не выполняет программу обучения в вузе. Вне зависимости от срока обучения студент получит справку.
Как правильно: незаконченное высшее или неоконченное высшее?
В октябре 2007 года законодатель перестал разделять понятия высшее неоконченное и неполное высшее образование. В закон «О высшем и послевузовском образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (на сегодняшний день он признан утратившим силу) были внесены соответствующие изменения.

Ранее (до 2007 года) лица, которые не завершили весь курс обучения в вузе, считались получившими неполное высшее профессиональное образование.
Несмотря на распространенную точку зрения о том, что высшее неоконченное образование студент получает по окончании 3 курсов, в законе «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ по этому поводу ничего не говорится; есть лишь небольшая оговорка о том, что лица, которые не завершили обучение, вместо диплома получат справку об образовании.
Более того, согласно сведениям Общероссийского классификатора информации о населении (ОК 018-5), в соответствии с которым заполняются сведения о работнике при трудоустройстве в карточке по форме Т-2, также идет речь о неполном высшем образовании.
Разбираемся дальше, и выясняется, что в инструкции, связанной с заполнением трудовых книжек, которую Минтруд РФ принял 10.10.2003 постановлением № 69, сказано, что запись о неоконченном образовании вносится на основании показанных работником документов.
Справка о высшем неоконченном образовании
Высшее неоконченное образование с 01.01.2014 студент может подтвердить справкой об образовании (если обучение было закончено ранее — иным документом из тех, о которых мы рассказывали выше).
Справка — это документ, который выдается студенту в следующих случаях:
неудовлетворительная сдача итоговой аттестации;
освоение части образовательной программы;
отчисление.
Закон «Об образовании» устанавливает, что форма справки, как и ее содержание, утверждается вузом.
Справка о высшем неоконченном образовании нужна для:
последующего восстановления в вузе, если студенту пришлось, например, закончить обучение не по своей воле;
чтобы утроиться на работу, для выполнения которой достаточно получения высшего неоконченного образования.
Справку об образовании можно получить в учебной части вуза. В ней, как правило, содержится следующая информация:
Ф.И.О. студента;
наименование учебного заведения, факультета, специальности;
сведения об изученных дисциплинах и сданных экзаменах/зачетах;
сроки обучения;
дата выдачи;
подпись декана и ректора вуза.
Документ выдается бесплатно.
В тех случаях, когда студент продолжает обучение, но просит выдать справку, например, для трудоустройства, в документе обязательно должна содержаться информация, что обучение не завершено

sovetnik.consultant.ru/obrazovanie/chto_takoe_neokonchennoe_vysshee_obrazovanie/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу узнать, есть ли смысл писать заявление в полицию?
Сегодня шли с вуза после пар с одногруппницей и подходили к метро, как к нам подошла девушка, которая представилась работником Золотого яблока. Она начала говорить про акцию на духи, и что они сегодня раздают духи в подарок (том форд, крид, джо малони). Духи продавали они с огромнейшей скидкой - криды 4к и том форд 5к, малони 2.5к. Единственным условием было выложить в инстаграм историю с фоткой духов и отметить официальный аккаунт Золотого яблока. Девушка начала подробно рассказываться про каждый аромат и подносила их послушать на специальной бумажке. Она так все подробно это рассказывала, начала показывать сайт золотого яблока, что сложилось впечатление, что это реально сотрудник Золотого яблока. Я была очень уставшая после пар, повелась на этот цирк и решила взять том форд, джо малони и криды. Оплатить они сказали можно наличкой, либо переводом по номеру. Я перевела на продиктованный номер. Когда я оплатила, девушка сказала, что можно будет писать на этот номер и уточнять, не проводятся ли какие-нибудь еще акции. Все это происходило рядом с метро Баррикадная, Москва. Некоторое время спустя я задумалась и решила проверить парфюм. Штрихкод показывал, что товар оригинал, но этот штрихкод можно легко подделать. По дороге домой я решила позвонить и вернуть их, потому что поняла, меня надурили. Девушка подняла и сказала, что возврат можно сделать, но сейчас она не может со мной встретиться, так как ей надо отчитаться перед руководством, ведь акция закончилась в 8 вечера. Она сказала, что скажет завтра, как нам встретиться. Я рассказала об этом маме, и она начала звонить им, понимая, что меня надурили. Трубку больше девушка эта не подняла. В вотсаппе на этот номер стояла фотография этой девушке, однако клгда мама и я начала писать ей и в вотсаппе, после того как она перестала брать трубку, аватарка пропала, но сообщения прочитаны были. Позже сообщения перестали доходить. Фото этой девушке мы не сохранили, есть только скрин диалога в котором виден маленький кружок с ее фотографией. Хочу узнать, есть ли смысл писать заявление в полицию? Есть чек перевода сбербанка онлайн..
, вопрос №4027222, Валерия, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли за что зацепиться, чтобы вернули деньги за линзы?
Заказали в оптике очки для тещи. Подали рецепт на очки. В рецепте был общий. В нем не было подчеркнуто или указано, что очки только для чтения. Менеджеры в оптике когда принимали заказ не сообщили, что очки будут только для чтения. Но в заказ наряде они указали, что для чтения. Мы же по неграмотности подписали. Но нам не обьяснили этот момент. Что очки могут быть для чтения или повседневной носки. В итоге очки забирала дочка, а не заказчик. Поставили роспись о том. что претензий не имеет и забрала очки. Дома уже выяснилось, что очки только для чтения. И теща в них и читать не можем и смотреть не может. Можно ли написать претензию им на возврат денег за очки? Есть ли за что зацепиться, чтобы вернули деньги за линзы?
, вопрос №4026903, Александр Королева, г. Калининград
Дата обновления страницы 15.03.2017