Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Будет ли образование считаться незаконченным высшим?

получаю высшее,2 курс... хочу написать заявление об уходе... будет ли это считаться незаконченным высшим образование,выдается ли документ??

15 Марта 2017, 17:54, вопрос №1572618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья

    В соответствии с ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании» высшие образовательные учреждения выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам, освоившим часть образовательной программы.
    Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность.

    Понятия незаконченного высшего образования в законе сейчас нет.

    С уважением, Н.Хабиров

    15 Марта 2017, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Железнодорожный
    • 413ответов
    • 122отзыва

    Лица, которые закончили высшее учебное заведение, получают диплом о высшем образовании.

    Факт неоконченного образования в вузе удостоверяется иными документами в зависимости от времени окончания.
    Обучение завершилось до 24.10.2007:
    при успешной сдаче экзаменов минимум за 2 года обучения — диплом о неоконченном высшем образовании;
    в других случаях — академическая справка о высшем неоконченном образовании.
    Обучение закончилось в период с 27.10.2007 по 01.09.2013 — академическая справка.
    Обучение закончилось после 01.09.2013 — справка об обучении.
    Таким образом, высшим неоконченным считается уровень образования, при котором студент не выполняет программу обучения в вузе. Вне зависимости от срока обучения студент получит справку.
    Как правильно: незаконченное высшее или неоконченное высшее?
    В октябре 2007 года законодатель перестал разделять понятия высшее неоконченное и неполное высшее образование. В закон «О высшем и послевузовском образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (на сегодняшний день он признан утратившим силу) были внесены соответствующие изменения.

    Ранее (до 2007 года) лица, которые не завершили весь курс обучения в вузе, считались получившими неполное высшее профессиональное образование.
    Несмотря на распространенную точку зрения о том, что высшее неоконченное образование студент получает по окончании 3 курсов, в законе «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ по этому поводу ничего не говорится; есть лишь небольшая оговорка о том, что лица, которые не завершили обучение, вместо диплома получат справку об образовании.
    Более того, согласно сведениям Общероссийского классификатора информации о населении (ОК 018-5), в соответствии с которым заполняются сведения о работнике при трудоустройстве в карточке по форме Т-2, также идет речь о неполном высшем образовании.
    Разбираемся дальше, и выясняется, что в инструкции, связанной с заполнением трудовых книжек, которую Минтруд РФ принял 10.10.2003 постановлением № 69, сказано, что запись о неоконченном образовании вносится на основании показанных работником документов.
    Справка о высшем неоконченном образовании

    Высшее неоконченное образование с 01.01.2014 студент может подтвердить справкой об образовании (если обучение было закончено ранее — иным документом из тех, о которых мы рассказывали выше).
    Справка — это документ, который выдается студенту в следующих случаях:
    неудовлетворительная сдача итоговой аттестации;
    освоение части образовательной программы;
    отчисление.
    Закон «Об образовании» устанавливает, что форма справки, как и ее содержание, утверждается вузом.
    Справка о высшем неоконченном образовании нужна для:
    последующего восстановления в вузе, если студенту пришлось, например, закончить обучение не по своей воле;
    чтобы утроиться на работу, для выполнения которой достаточно получения высшего неоконченного образования.
    Справку об образовании можно получить в учебной части вуза. В ней, как правило, содержится следующая информация:
    Ф.И.О. студента;
    наименование учебного заведения, факультета, специальности;
    сведения об изученных дисциплинах и сданных экзаменах/зачетах;
    сроки обучения;
    дата выдачи;
    подпись декана и ректора вуза.
    Документ выдается бесплатно.
    В тех случаях, когда студент продолжает обучение, но просит выдать справку, например, для трудоустройства, в документе обязательно должна содержаться информация, что обучение не завершено

    sovetnik.consultant.ru/obrazovanie/chto_takoe_neokonchennoe_vysshee_obrazovanie/

    15 Марта 2017, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.