Какое может быть наказание, если осужденный условно не встанет на учет?

Мне дали год условно , ходил встать на учет мне сказали прийти через двое суток ! Но я собираюсь уехать на месяц сегодня ! Что может быть ?

, Саня, г. Ставрополь
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Нарушение порядка отбытия наказания может влечь замену условного наказания на реальное. Без согласия, постановки на учет и получения соответствующего разрешения от контролирующего органа не стоит никуда уезжать.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Обязательно встаньте на учет. Получите разрешение на выезд с указанием причины. Тем самым Вы оградите себя от неприятностей в виде отмены условно-досрочного освобождения на реальное лишение свободы.