Сняли детское пособие в счет задолженности перед банком

Здравствуйте, меня банк не уведомил о приближающемся суде по поводу моей задолженности по кредитной карте. Пришло СМС, что 9 марта он прошёл и арестовали мою единственную карту, на которое приходит пособие по уходу за ребёнком, их двое: одной 3 года, другой 3 месяца, которое является единственным моим доходом. Муж тоже официально не трудоустроен. Могу ли я жаловаться и просить отмену ареста этой карты. А если бы я знала о суде, обязательно бы явилась и подготовилась.

, Ирина, г. Пермь
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Для начала сходите в МФЦ, попросите справку о том, что на такой-то ваш счет падают такие то пособия. Вам ее подпишут и проставят печать. С данной справки снимите копию и отнесите приставу. Пристав должен снять арест с данной карты. Не нужно ему говорить, что у вас она одна, просто скажите, что на нее падает пособие и предоставьте ему такую справку. Если он не снимет арест, обратитесь к старшему судебному приставу.