636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имею ли я право на возмещение морального вреда за безграмотные действия коммунальной службы?

Здравствуйте! С моей карты сняли платежи за отопление за квартиру, которую я продала 9 лет назад., перепутав собственников (после меня их было 2). Это доставило мне много хлопот. Чтобы вернуть обратно деньги , пришлось много побегать, собирать документы, предоставлять их. Было потрачено много времени и нервов. Имею ли я право подать заявление в прокуратуру на возмещение морального вреда? Устала платить за чужие глупые ошибки.

15 Марта 2017, 16:07, вопрос №1572497

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Но в больницу не обращалась. Значит и шансов нет наказать нерадивых работников?

15 Марта 2017, 16:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7442
ответа
2084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление о компенсации морального вреда подается в суд а не в прокуратуру.Пошлина 300 рублей.

Если вы в связи с нервотрепкой обращались в больницу то возьмите выписку из карты и пробуйте, шансы есть

15 Марта 2017, 16:15
q Отблагодарить
1 0
7442
ответа
2084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Да можно, просто это повысило бы шансы.Главное правильно и подробно описать причинение вам нравственных страданий

15 Марта 2017, 16:22
Юрист - Сергей
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Учитывая что все противоправные и халатные действия были устранены коммунальной службой самостоятельно, а в больницу Вы не обращались, то Вам сложно будет доказать, причинение Вам физических и нравственных страданий с их стороны. Если бы бы этот факт был установлен уполномоченным органом (прокуратурой или судом), тогда основания были бы на лицо.

15 Марта 2017, 16:25
q Отблагодарить
0 0
Зуля
клиент, г. Красноярск

Самостоятельно коммунальники приняли решение вернуть мне денежные средства, все остальные действия были только с моей стороны, т.е. сначала поездка к судебному приставу по выяснению причины удержания денежных средств и уточнению информации о взыскателе, затем поездка к коммунальникам, точнее к их юристу за отзывом иска, затем опять поездка к приставу с целью отвезти этот отзыв ( у пристава очередь). Теперь нужно в сбербанке взять справку о рублевом переводе, сделать копии паспорта, инн и отвезти коммунальникам в абонентский отдел, там все время большая очередь, которую нужно выстоять, чтобы получить свои кровные. И все это за чужие ошибки. Кто-то из недобросовестных работников перепутал собственников.

15 Марта 2017, 16:44
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете обратиться с иском в суд возмещении физических и нравственных страданий, но на все Вами вышеуказанные факты ВЫ должны представить доказательства, свидетели — те же приставы и коммунальщики, а также работники. Все это будет очень сложно доказать и дело окажется бесперспективным.

15 Марта 2017, 16:48
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если бы кто- то из работников был привлечен к уголовной или административной ответственности за допущенную волокиту и несоблюдение Ваших законных интересов, тогда бы перспектива имела место

15 Марта 2017, 16:49
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Административная ответственность имеет место только за нарушения сроков при рассмотрения обращений органами местного самоуправления и органами гос. власти, но коммунальщики не относятся ни к одной из указанных категорий

15 Марта 2017, 16:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.