8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать наследованный частный дом без земли?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: я получаю в наследство частный дом (оставлен по завещанию дальней родственницей). Земельный участок тоже принадлежит умершей родственнице, но она оформляла его в собственность позднее, чем составила завещание на дом, т.е. земли в завещании нет. Наследник по завещанию и по закону я одна, больше нет никого. Нотариус мне сейчас выдаст св-во о праве на наследование дома и отказ в наследовании земли. Т.е. чтобы получить землю в порядке наследования по закону родство придется доказывать в суде, а это у нас не очень быстро, тем более нужно документы собирать еще по архивам, у нас дальнее родство...Вместе с тем, нотариус говорит, что дом можно продать после получения св-ва о праве на наследство. А потом уже заниматься землей. Покупатель не против пока только дом купить. Но есть ведь закон, что нельзя осуществлять сделки с домами без земли, нужно одновременно совершать сделку по продаже дома и земли. В Росреестре пыталась проконсультироваться, но они что-то вразумительно ничего ответить не могут там. Так вот вопросы: 1.Можно продать дом без земли или нет в моем случае? 2.Может, есть другой способ получить эту землю, без подтверждения родства, например, какой-нибудь иск в суд о признании в собственность этой земли? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации сделки с недвижимостью в виде строений, находящихся на земельном участке, осуществляются вместе с земельным участком в случае, когда у здания один владелец. Правовые нормы, установленные на основании Федерального закона, таковы, что земля и строение на ней связаны воедино.
В понятие недвижимости входит такое имущество, которое напрямую связано с землей. При продаже земли продается и дом.И наоборот — если здание переходит в собственность к другому лицу, та же участь постигает земельный участок под ним.
В тех случаях, когда продается часть здания, одновременно отчуждается пропорциональная ему доля участка земли. При составлении договора на покупку дома, обязательно учитывается земельный вопрос. Если в договоре не прописана передача в собственность земли вместе со строением, он считается недействительным.
В 4 пункте 35-ой статьи кодекса оговариваются исключения из общего правила. То есть, дом и земля становятся не единым целым и не продаются вместе:
если отчуждается часть сооружения, которую нельзя выделить на практике совместно с участком земли; если земля, на которой находится здание, изъята из оборота.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.03.2017