Кто имеет право на наследство в совместной собственности?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на меня и бабушку, вид права: совместная собственность. Бабушка умерла. Вопрос: кто наследник бабушкиной части? Мой отец или я? И если он, может ли он написать о казалось в мою пользу чтобы всю квартиру оформить на меня? И надо ли платить за это налог? Спасибо. Елена

, Елена, г. Пермь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Квартира приватизирована на меня и бабушку, вид права: совместная собственность. Бабушка умерла. Вопрос: кто наследник бабушкиной части? Мой отец или я?
Елена

Добрый день! Наследование происходит в соответствии с завещанием или по закону наследниками очередей. В данном случае наследником первой очереди я вляется Ваш отец.

И если он, может ли он написать о казалось в мою пользу чтобы всю квартиру оформить на меня? И надо ли платить за это налог? Спасибо. Елена
Елена

В течении 6 месяцев с момента открытия наследства наследник может отказаться в пользу другого наследника — оформив нотариальный отказ. Пройдите к нотариусу и там все подскажут...

Елена
Клиент, г. Пермь

Если отец напишет отказ в мою пользу, должна ли я буду платить налог ( процент от стоимости) ? Может выгоднее ему оформить на себя, а потом сразу написать дарственную мне, чтобы обойти лишние затраты?

И, если мой отец- единственный сын бабушки, должен ли он ждать 6 месяцев чтобы получить наследство или это можно оформить сразу, предоставив выписку из ЗАГСа о том, что он единственный прямой наследник? Спасибо.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Не соглашусь с коллегой в части отказа в Вашу пользу. Вы, как внучка, при живом родителе к наследованию имущества бабушки не призываетесь, т.к. право наследовать по праву представления у Вас не возникло.

Если же наследник по праву представления к наследованию не призывается, отказаться от наследства в его пользу нельзя.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Остается вариант отцу принять наследство, оформить и распорядиться им в Вашу пользу.