Когда прекращается право на поднаем при покупке строящейся квартиры по НИС?

Здравствуйте, я военнослужащий по контакту, офицер. С 2009 года я стоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. своего жилья по месту службы у меня не было. Служебную квартиру мне дать не могли, поэтому я получал компенсацию за аренду квартиры.

В 2014 года я, как участник НИС заключил договор долевого участия на покупку квартиры в строящемся доме. Через год дом построили и я подписал акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Позже я оформил указанную квартиру в собственность и наспиал рапорт об отказе от поднаема в связи с тем, что у меня появилась квартира в собственности.

Теперь юристы моей войсковой части пытаются взыскать с меня через суд якобы излишне выплаченную компенсацию за найм с момента перечисления денежных средств ЦЖЗ кредитору, ссылаясь на п. 3 ст. 11 117-ФЗ и п. 7 приказа ФСБ РФ от 09.11.2005 года № 665.

Я со своей стороны считаю, что не мог жить в строящемся доме и руководствуясь ст. 99 ЖК РФ написал рапорт об отказе от поднаема только когда зарегистрировал право собственности на купленную мной квартиру.

Правы ли юристы? Как мне защитить свои права в суде?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2014 года я, как участник НИС заключил договор долевого участия на покупку квартиры в строящемся доме. Через год дом построили и я подписал акт приема-передачи квартиры с застройщиком. Позже я оформил указанную квартиру в собственность и наспиал рапорт об отказе от поднаема в связи с тем, что у меня появилась квартира в собственности.
Антон

Добрый день! По сути с момента подписания акта приёма передачи жилья Вы уже могли там проживать.

Теперь юристы моей войсковой части пытаются взыскать с меня через суд якобы излишне выплаченную компенсацию за найм с момента перечисления денежных средств ЦЖЗ кредитору, ссылаясь на п. 3 ст. 11 117-ФЗ и п. 7 приказа ФСБ РФ от 09.11.2005 года № 665.
Антон

Поясните Вам прислали письменное уведомление об оплате денежной суммы? За какой период и в каком размере?

Как мне защитить свои права в суде?
Антон

На Вас уже подан иск о взыскании?

Правы ли юристы?
Антон

В данном случае не видя документы сложно сказать. Поэтому рекомендую выложить документы для анализа. С уважением...

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Формальн ов законе о нИс считается, что государство выполнило взятые на себя обязательства с момента перечисления денежных средств, но ваши юристы не учли, что вы купили не готовое а строящееся жилье, в связи с чем вы считаетесь обеспеченным с момента возникновения у вас права пользования квартирой. Но все это на усмотрение судьи