Можно ли взять кредит зная паспортные данные?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могут ли взять кредит зная ФИО, серию и номер, кем и когда выдан паспорт.

Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Конечно, имея только персональные данные

ФИО, серию и номер, кем и когда выдан паспорт.
Валерий

гражданина, кому попало кредит взять невозможно. Как минимум необходимо пособничество работника банка и копии документов (список документов может быть различным в каждом банке).

Если вы опасаетесь, что на ваши паспортные данные без вашего ведома будет оформлен кредит, то, поверьте, это почти не реально, имея только данные.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это точно невозможно?

В банке ведется дело на каждого заемщика, отсутствие копий необходимых документов в нем невозможно скрывать длительное время.

Полностью исключить, конечно, нельзя никакую возможность, но у гражданина, ставшего «должником» против его воли, конечно, есть все шансы доказать, что он не подписывал кредитный договор, заявку на выдачу кредита (кредитную карту).

Вы знаете, сколько по интернету «ходит» персональных данных в открытом доступе? Уже тысячи людей были бы должниками, если бы было так просто взять кредит за другое лицо.